Культура

На Куликовом поле построят парк исторических миниатюр

На территории музея-заповедника «Куликово поле» появится парк исторических миниатюр «Богатырская застава», сообщает РИА Новости.

Уникальность проекта в том, что все объекты — жилые избы, хозяйственные постройки и оборонительные сооружения — будут воссозданы в масштабе 1:2 на основе данных многолетних археологических раскопок древнерусских поселений XII–XIV веков.

Как пояснили сотрудники музея, уменьшенный формат позволит посетителям, особенно детям, легко рассмотреть детали быта, которые невозможно показать в натуральную величину.

«Внутрь небольших помещений легко заглянуть. Кроме того, на небольшом участке можно представить самые разнообразные виды сооружений — от зерновых ям и амбаров до жилых изб», — отметил заместитель директора музея-заповедника по науке Андрей Наумов.

Парк станет частью нового музейного комплекса «Русское поле» и будет рассчитан в первую очередь на семейное посещение. Основой для реконструкций послужили графические работы специалиста по древнерусскому зодчеству Андрея Шишкова, восстановившего облик построек по археологическим находкам.

«Археология дает нам возможность погрузиться в дописьменную историю, — подчеркнула заместитель директора музея по культурно-просветительной деятельности Кристина Столярова.То, что скрыто в культурных слоях земли, воссоздается и открывает свои тайны».

Поделиться

Последние публикации

Тульский АКМ начал сезон с поражения от «Югры»

Хоккеисты АКМ потерпели поражение в стартовом матче чемпионата Всероссийской хоккейной лиги.

18:00 06.09.2026

Филолог объяснила, когда можно сказать «оно» про кофе

Филолог Светлана Гурьянова рассказала РИА Новости о том, в каких случаях допустимо употреблять в среднем роде.

17:17 06.09.2026

В Тульском кремле прошла благотворительная акция «Белый цветок»

6 сентября в Тульском кремле состоялась ежегодная акция добра и милосердия «Белый цветок».

16:03 06.09.2026

Тульский «ТЗМС» сыграл первый домашний матч в Суперлиге

6 и 7 сентября тульский «ТЗМС» проводит первые домашние матчи в БЕТСИТИ Суперлиге российского футзала.

15:57 06.09.2026

Центру «Герой 71» — два года

Центр поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей «Герой 71» отметил двухлетие.

15:01 06.09.2026

Почему собаки могли погибнуть после введения вакцины «Мультикан-8»

Владельцы собак по всей России ждут результатов проверки Россельхознадзора после сообщений о гибели животных, привитых популярным отечественным препаратом от бешенства.

14:05 06.09.2026