В самом сердце Тулы есть место, где собраны лучшие товары от местных производителей. Универмаг тульских брендов — это не просто магазин, а настоящая сокровищница красивых, стильных и аутентичных вещей, созданных с душой и любовью к своему делу. О том, что сегодня создают тульские мастера и чем удивляют туристов, мы спросим у Леонида Ральянова, оператора универмага «Тульские бренды». Леонид, вы пришли не с пустыми руками, и мы видим, что это настоящая сокровищница. Расскажите, что сегодня тульские мастера представляют в вашем универмаге? Что это за товары?
У нас представлены как классические бренды, известные по всей России — тульские пряники, пастила, самовары, — так и изделия ручной работы: игрушки, в том числе новогодние, свечи, косметика, изделия из дерева и керамики, одежда. Есть даже микрофоны от нашей фабрики «Октава» — то есть мы представляем и высокотехнологичную продукцию.
Универмаг тульских брендов ориентирован только на туристов или тоже на местных жителей?
Нет, не только на туристов, но и на местных жителей. В первую очередь, это место, где собрана продукция, произведённая исключительно в пределах Тульской области — теми фабриками и мастерами, которые участвуют в проекте «Сделано в Тульской области». Это наше главное отличие от всех других магазинов и проектов.
То есть, чтобы туристу не бегать по всему городу, можно зайти к вам и найти всё, чем славятся разные районы нашей области. А что необычного появилось? Вы упомянули одежду, сумочки… Что ещё привлекает туристов, помимо пряников и самоваров?
Также обращают внимание на изделия ручной работы, в том числе на бижутерию. Большим спросом пользуется косметика. Из одежды популярны, например, шопперы. Но по-прежнему большим интересом пользуются и тульские самовары, и наши пряники с пастилой.
Я так понимаю, это все эксклюзивные товары, сделанные буквально в единичном экземпляре?
Если говорить о товарах ручной работы, то да, это именно эксклюзив. То, что сделано вручную. Если же говорить о пряниках и пастиле, то это уже фабричное производство. Но без этого никуда — с пряником чай попить с утра особенно хочется.
А сколько всего мастеров представлено в вашем универмаге? Это отдельные объединения, предприятия или мастера, которые делают товары ручной работы?
Суммарно — порядка 70 компаний. Это и крупные предприятия, и средние, и самозанятые мастера, которые только начинают свой путь в предпринимательстве и пытаются выйти на рынок. Мы как раз помогаем им в продвижении.
А как попасть обычному человеку, который что-то умеет делать, чьи работы хвалят соседи, близкие, родственники? Можно ли предложить вам свой товар? Мастер что-то умеет, у него есть изделие. Может ли он прийти и предложить вам свой товар? Или это делается через центр «Мой бизнес»? Как это работает?
Да, именно. Это делается через центр «Мой бизнес». Для этого сначала нужно вступить в проект «Сделано в Тульской области». Это может сделать любой малый предприниматель, самозанятый, индивидуальный предприниматель или начинающая небольшая организация. Сначала нужно вступить в проект, а потом уже можно попасть и к нам. Мы рады всем.
Леонид, мы также знаем, что помимо товаров, которые можно приобрести, у вас проходят мастер-классы. Что это за мастер-классы и кто в них участвует? Только ли туляки или жители всего региона?
Мастер-классы у нас проходят по различным направлениям: это и роспись керамики, и художественные мастер-классы, совмещённые с культурно-исторической составляющей нашего древнего города — это больше ориентировано на туристов. А что пользуется спросом у местных жителей, так это классические занятия для детей по живописи, керамике. Также возможны чайные церемонии — это тоже вызывает интерес.
На самом деле удивительно, сколько у нас мастеров и какую продукцию они делают — о многом многие не знают, в том числе и жители нашего региона.
Я удивлена, что можно не только купить, но и научиться какому-то рукоделию. Спасибо вам большое, что пришли к нам в гости и порадовали нас такими замечательными работами наших производителей и мастеров.
Светлана Ковалькова, Алексей Ерёмин

