Программа «Музыка российского кино» на сцене Тульской областной филармонии охватила целую эпоху отечественного кинематографа: «Дети капитана Гранта», «Первый эшелон», «Земля Санникова», «Ирония судьбы или с лёгким паром», «Берегись автомобиля», «Белый Бим Чёрное ухо», «Неуловимые мстители», «Агония», «Время, вперёд» и другие фильмы. Музыку для них написали композиторы Альфред Шнитке, Исаак Дунаевский, Александр Зацепин, Андрей Петров, Виктор Лебедев и Георгий Свиридов и другие.
Знакомые произведения исполнил симфонический оркестр под управлением Владислава Белоусова и Тульский государственный хор под управлением Алексея Зайцева, а также солисты филармонии – Маргарита Батыршина, Леонид Алексеенко и Екатерина Залётова. На сцене собрался полный состава оркестра: скрипки, виолончели, контрабасы, тарелки, трубы, барабаны и даже арфа.
«Тембр виолончели из всех инструментов больше всего похож на тембр человеческого голоса. Как известно, в наших фильмах центральной фигурой всегда является человек, его помыслы, тайны его души. И мой инструмент больше всего подходит для того, чтобы донести для зрителя все эти переживания», – считает виолончелистка ТФСО Анна Боброва
Работа солиста с оркестром – непростая вещь. Нужно услышать абсолютно все инструменты, петь и вызывать в зрителе хорошие чувства.
«Каждый раз я представляю, что нахожусь в моменте, пытаюсь почувствовать себя героиней фильма. Ведь войти в образ – неотъемлемая часть выступления, которая очень помогает мне справится с трудностями», – поделилась солистка Тульского государственного хора Маргарита Батыршина.
Зал филармонии был полон. Тульские зрители тепло приняли знакомые с детства произведения из классики российского кинематографа.
«Мне кажется, больше всего людям нравится музыка Эдуарда Артемьева из фильма “Свой среди чужих, чужой среди своих”. Яркое и открытое соло на трубе создаёт ощущение счастья и умиротворения в сочетании с образами, созданными великими артистами, такими как Александр Кайдановский, Юрий Богатырёв», – комментирует виолончелистка Анна Боброва
Перед выступлением Анна Боброва даже провела целый соцопрос среди музыкантов оркестра, чтобы узнать любимое произведение каждого из них. Большинство отметили Эдуарда Артемьева, кто-то особенно любит «Танго» Альфреда Шнитке, а кто-то назвал «Время, вперёд!» Георгия Свиридова.
Мелодии сопровождал видеоряд из фильмов. Музыка российского кино вызвала разные чувства: ностальгию по детству или первой любви, а то и память о времени, которое не вернуть назад. В программу вошли произведения с разной интонацией – от радостной до философской, как, например, зацикленная мелодия из «Осеннего марафона».
«Мне очень понравился концерт, особенно его хронологическая концепция: сначала произведения советских композиторов кино, потом более современные, вплоть до Эдуарда Артемьева или Артема Васильева – это как культурный диалог поколений. Огромное спасибо оркестру за столь слаженную работу и чистоту, чуткость каждой группы инструментов. Очень сложно собрать воедино симфонический состав оркестра, еще и с эстрадными вкраплениями, такие как электрогитара, да еще и со смешанным хором! Просто супер! Солисты хора показали настоящее кино своими голосами, образами, создаваемыми в музыкальной оболочке», – поделился впечатлениями зритель Никита Воронцов.
Концерт, посвящённый российскому кино, стал не просто музыкальным мероприятием, а настоящим праздником национальной кинокультуры.
Фото предоставлено Тульской областной филармонией, фотограф Павел Чесалин
Надежда Соломатина, студентка направления «Медиакоммуникации» ТГПУ им. Л. Н. Толстого


