Специалисты Россельхознадзора и природоохранной прокуратуры выявили нарушения у тульской компании «Изумрудный мир». Фирма продавала саженцы плодовых деревьев, не внесенные в Государственный реестр сельскохозяйственных растений.
В ходе проверки установлено, что компания через свой сайт предлагала покупателям 8 сортов груш и 7 сортов яблонь, не прошедших официальную регистрацию. Такие растения могут быть неприспособленными к местному климату, иметь низкую урожайность или быть зараженными болезнями.
Должностное лицо компании привлечено к административной ответственности и оштрафовано по статье 10.12 КоАП РФ. Эксперты напоминают, что покупка незарегистрированных саженцев представляет риск для дачников и фермеров, поскольку только внесенные в реестр растения гарантированно подходят для выращивания в конкретном регионе.
В парк-отеле «Шахтёр» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев пообщался с победителями ХV областного конкурса «Семья года».
Гала-концертом в Туле завершился зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».
В парк-отеле «Шахтёр» в Алексине состоялось торжественно закрытие XV регионального конкурса всероссийского фестиваля «Семья года».
В Орле состоялось итоговое событие сезона 2025-2026 годов в таком виде единоборств как айкидо – финал Высшей лиги.
Дневная среднесуточная температура в Тульской области с 18 по 22 мая может подняться до 30...32 градусов по Цельсию.
В ходе всероссийской акции «Ночь музеев» в Тульском музее оружия прошёл второй отборочный турнир фестиваля «Куликовская битва на шахматной доске».