С начала года в Туле зафиксировано 11 случаев незаконного подключения газового оборудования, которые привели к отключению газоснабжения в 137 квартирах.
По данным АО «Тулагоргаз», владельцы самовольно установленных колонок были привлечены к возмещению ущерба на общую сумму свыше 100 тысяч рублей.
В многоквартирном доме на улице Металлургов непрофессиональный монтаж газовой колонки привел к проникновению воды в газопровод, оставив 10 квартир без газоснабжения на 24 часа. Ущерб составил 29 тысяч рублей. Аналогичный инцидент на улице Тульского Рабочего Полка парализовал газоснабжение в 25 квартирах с материальным ущербом 48 тысяч рублей.
Повторение ситуации 2 октября в доме на проспекте Ленина привело к отключению газа в 20 квартирах. Расходы на ликвидацию аварии превысили 26 тысяч рублей.
Специалисты напоминают, что установка и замена газового оборудования разрешена только аккредитованным организациям. Самостоятельный монтаж создает угрозу безопасности и влечет административную ответственность с возмещением всех затрат на восстановление газоснабжения.
В парк-отеле «Шахтёр» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев пообщался с победителями ХV областного конкурса «Семья года».
Гала-концертом в Туле завершился зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».
В парк-отеле «Шахтёр» в Алексине состоялось торжественно закрытие XV регионального конкурса всероссийского фестиваля «Семья года».
В Орле состоялось итоговое событие сезона 2025-2026 годов в таком виде единоборств как айкидо – финал Высшей лиги.
Дневная среднесуточная температура в Тульской области с 18 по 22 мая может подняться до 30...32 градусов по Цельсию.
В ходе всероссийской акции «Ночь музеев» в Тульском музее оружия прошёл второй отборочный турнир фестиваля «Куликовская битва на шахматной доске».