На робота Николая в тульском минздраве повесили около 20 тысяч звонков в день

62% туляков требуют маркировки ИИ-контента

Большинство жителей Тулы выступают за то, чтобы компании обязали сообщать об использовании искусственного интеллекта в общении с клиентами. 

Таковы данные нового исследования сервиса SuperJob, проведенного в конце сентября 2025 года.

Согласно опросу, 62% туляков поддерживают инициативу по принудительной маркировке ИИ. Главный аргумент сторонников — «Не хочу терять свое время». Лишь каждый десятый (11%) респондент высказался против, а 27% затруднились с ответом.

Поддержка маркировки ИИ наиболее выражена среди мужчин, а также растет вместе с уровнем дохода респондентов. Например, среди туляков с заработной платой выше 100 тысяч рублей в месяц за уведомления об ИИ высказались 68%. Наиболее активными сторонниками инициативы также стали обладатели высового образования, тогда как респонденты со средним профессиональным образованием значительно чаще испытывали затруднения с оценкой этой меры.

Аналогичная картина наблюдается и в отношении контента, созданного нейросетями. За его обязательную маркировку выступают 58% опрошенных. Жители региона указывают на серьезные причины: «Подлинность событий формирует мнение, влияющее на выбор. Иногда жизненно важный» и «Имеется правовая коллизия в авторском праве».

 Основной аргумент 13% противников — возможный рост стоимости продуктов и услуг из-за введения новых норм.

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-10-01