В регионе

Ломовские ворота наконец дождались реставрации

Спасая историческое наследие: одна из самых многострадальных достопримечательностей Тулы – Ломовские ворота – наконец дождалась реставрации. Правда, начнутся работы только в следующем году. Про нынешнее состояние памятника архитектуры и мифы, что его окружают – в сюжете Никиты Юркова.

Всего в сотне шагов от тульского Кремля в Денисовском переулке притаилась настоящая жемчужина барокко второй половины 18 века. Ломовские ворота хорошо знакомы тулякам. Но вот настоящую историю этого места мало кто знает. Ведь, по словам историков, мифов здесь чуть ли не больше, чем реальных фактов!

Миф первый и, наверное, самый известный. Ломовские ворота построены при личном участии прославленного архитектора 18 века Франческо Растрелли. Именно он создал всем нам знакомый образ Санкт-Петербурга. Вот только к постройкам оружейной столицы зодчий точно отношения не имеет – отмечают краеведы.

Сергей Цепляев – гид по Туле: «Хотелось бы, чтобы это был Растрелли. Но проблема в том, что усадьба построена лет через 20 после его смерти. Он не приложил руку к этим воротам, этой усадьбе. Хотя эпоха, стиль, конечно, Расстрелиевские».

Согласно второму, не менее интересному мифу, в эти ворота некогда въезжала сама императрица Екатерина Вторая. Его историки не могут ни подтвердить, ни опровергнуть. Впервые Екатерина побывала в Туле проездом в 1744 году. Тогда ни самой усадьбы Ливенцевых, ни ворот ещё не существовало. А в свой последний визит в 1787 году императрица останавливалась на территории Оружейного завода. Могла ли она при этом посетить одну из богатейших семей тогдашней Тулы – тайна, которая так и останется неразгаданной.

Сергей Цепляев – гид по Туле: «Ворота действительно парадные, они придавали усадьбе величественный вид, потому что мы многое потеряли. Ворота не выглядели вот так в один цвет, они были отштукатуренные, с белой лепниной и в 2-3 цвета. Поэтому, если их приведут в стиль барокко, я думаю, мы удивимся».

История заката великолепия Ломовских ворот началась уже в 19 веке. В 1812 году усадьбу покупает семья Ломовых. В доме располагается самоварная фабрика, а ворота используются в качестве технического въезда. Постепенно они приходят в упадок. Первая попытка реконструкции была предпринята ещё в советские годы, но безрезультатно. И вот, время ремонта, наконец, пришло!

Татьяна Золотова – начальник управления образования администрации города Тулы: «Мероприятия по сохранению этой изюминки центра города мы сможем предпринять уже в следующем году. В этом году – проектирование, порядка 5 миллионов из муниципального бюджета выделено. И мы сможем осуществить работы».

Работы предстоит немало. Нужно не только укрепить ворота, которые сейчас держатся на стяжках и подпорках, но и решить вопрос с культурным слоем – памятник архитектуры существенно «просел». Как справится администрация Тулы с этой непростой задачей – увидим уже в 2026 году!

Поделиться

Последние публикации

Пенсию по старости в России начнут назначать без заявления

Соцфонд планирует перевести пенсии по старости в проактивный формат — для их назначения не потребуется подавать заявление.

21:02 06.09.2026

Тулякам рассказали, куда обращаться, если соседи шумят

Эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь рассказал РИА Новости, что делать, если шумят соседи.

20:12 06.09.2026

Тульский АКМ начал сезон с поражения от «Югры»

Хоккеисты АКМ потерпели поражение в стартовом матче чемпионата Всероссийской хоккейной лиги.

18:00 06.09.2026

Филолог объяснила, когда можно сказать «оно» про кофе

Филолог Светлана Гурьянова рассказала РИА Новости о том, в каких случаях допустимо употреблять в среднем роде.

17:17 06.09.2026

В Тульском кремле прошла благотворительная акция «Белый цветок»

6 сентября в Тульском кремле состоялась ежегодная акция добра и милосердия «Белый цветок».

16:03 06.09.2026

Тульский «ТЗМС» сыграл первый домашний матч в Суперлиге

6 и 7 сентября тульский «ТЗМС» проводит первые домашние матчи в БЕТСИТИ Суперлиге российского футзала.

15:57 06.09.2026