В Туле строят новый участок велодорожки «Лев Толстой» длиной более 6 км

В Туле строят новый участок велодорожки «Лев Толстой» длиной более 6 км

В городе активно ведется второй этап строительства веломаршрута «Лев Толстой». Работы планируется завершить к ноябрю этого года.

Новая велодорожка протянется от проспекта Ленина (на пересечении с улицей Генерала Маргелова) до лыжероллерной трассы имени В.П. Веденина в поселке Косая Гора. Общая длина составит более 6 километров.

Строительство разделено на два участка:

  • Участок 1: проспект Ленина и Щекинское шоссе (от дублёра проспекта Ленина до улицы Шоссейной). Выполнено уже 57% работ.
  • Участок 2: улицы Шоссейная, Орловское шоссе, Пушкина и Максима Горького (до трассы в Косой Горе). Здесь готовность составляет 27%.

Сейчас подрядчики занимаются подготовкой территории: вырубкой кустарников, установкой бордюров и отсыпкой щебня. В дальнейшем будет уложен асфальт, установлены защитные ограждения, велопарковки, ремонтные станции и проведено озеленение.

Напомним, первый этап маршрута был построен в 2023 году — он соединил Центральный парк им. Белоусова с Платоновским парком.

По информации пресс-службы администрации города Тулы

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-09-23