Объем финансирования государственной программы научно-технологического развития Тульской области составит 1,6 млрд рублей до 2028 года.

В Тульской области направят 1,6 млрд рублей на развитие науки

Объем финансирования государственной программы научно-технологического развития Тульской области составит 1,6 млрд рублей до 2028 года.

Об этом заявил первый заместитель Губернатора – председатель Правительства региона Михаил Пантелеев на заседании Совета молодых ученых и специалистов в Национальном центре «Россия».

Средства будут направлены на оснащение современной лабораторной инфраструктуры, создание и модернизацию образовательных пространств, а также на меры прямой поддержки молодых ученых. Приоритетными получателями финансирования станут проекты в сферах создания новых материалов, разработки лекарственных препаратов, приборостроения и биохимических технологий.

Председатель Правительства также отметил, что благодаря уже оказываемой поддержке регион демонстрирует высокие результаты: занимает 4-е место в ЦФО и 10-е в России по отгрузке инновационных товаров и услуг.

В ходе заседания участники обсудили, как наиболее эффективно распределить ресурсы на развитие научного потенциала в период с 2026 по 2030 годы. Для этого было принято решение о переформатировании работы Совета молодых ученых: в его структуре будут созданы тематические рабочие группы для проработки конкретных мер поддержки.

В завершение заседания лучшим молодым ученым из ведущих вузов и предприятий области были вручены ежегодные премии правительства.

По информации министерства массовых коммуникаций Тульской области

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-09-17