«Ясная Поляна», но в центре Тулы: сквер Толстого планируют открыть ко Дню города

В Туле подходит к концу преображение сквера имени Льва Толстого, реализованное в рамках муниципальной программы, направленной на создание комфортной городской среды, и нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

К обновлению сквера Льва Толстого подрядчик приступил ещё в апреле этого года. Сейчас здесь уложили плитку, поставили новые скамьи, навесы, качели. Установили и детскую площадку. Здесь же появилась зона батутов и воркаута.

 Здесь, в сквере, конечно же, всё связано с именем великого земляка: это и инсталляции, посвящённые его произведениям, и упоминания усадебной резьбы на доме Толстого. И, конечно же, лавочки, которые были установлены в имении Льва Николаевича на берёзовой аллее.

 Копия любимой скамьи Льва Николаевича выполнена, правда, не из берёзы, а из полимеров: здесь также появились новые фонтаны. Изменился и сам памятник писателю.

«Была проведена обработка его бронзовой части. Проведены работы по покрытию и покраске памятника. Многослойные краски, которыми он был покрыт, уже утеряли ту сущность самого Льва Толстого. Но, естественно, постамент, надписи, гранитные плиты – все были обновлены, закреплены», – рассказывает Андрей Нагайцев, директор Службы единого заказчика.

 Ход работ в сквере проинспектировал и глава администрации Тулы. Илья Беспалов отметил, что беседки в сквере выполнены в стиле террасы дома Толстых в «Ясной Поляне». Здесь можно не только посидеть, но и послушать любимую музыку самого Льва Николаевича, отсканировав QR-код.

Глава администрации Тулы Илья Беспалов комментирует: «Здесь будем делать масштабное озеленение. Будет высажено несколько сотен элементов, чтобы человек каждой возрастной категории мог найти здесь своё место. Старшее поколение могло найти место, где прогуляться, посидеть, почитать книгу. Младшие же могут заниматься спортом, играть на игровом оборудовании. Это пространство будет одним из лучших в Туле».

Напомним, решение о необходимости обновления сквера Льва Толстого приняли туляки. В 2024 году он стал победителем рейтингового голосования: ему отдали предпочтение более 30000 жителей. Работы здесь уже идут с опережением сроков и почти завершены. Открыть сквер планируют ко Дню города 13 сентября.

Алексей Ерёмин, Дмитрий Бочаров

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-09-05