В Никольском-Вяземском прошел V фестиваль «Война и Мир»

В Никольском-Вяземском прошел V фестиваль «Война и Мир»

В воскресенье, 24 августа, в родовом имении семьи Толстых Никольском-Вяземском состоялся V историко-литературный фестиваль «Война и Мир», организованный в рамках проекта «Музейное лето» при поддержке Российского фонда культуры.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова отметила значимость фестивалей на территории музея-усадьбы Л.Н. Толстого, подчеркивая, что «Война и мир» — это шедевр, который помогает глубже понять темы любви, семьи и смысла жизни.

Директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая добавила, что фестиваль погружает посетителей в эпоху Отечественной войны 1812 года и раскрывает историю семьи Толстых, где Лев Николаевич создавал свою эпопею.

Гостям были предложены экскурсии, выступления народных коллективов, лекции, мастер-классы и выставка декоративно-прикладного искусства. Работали интерактивные площадки, посвященные различным войнам, где посетители могли узнать о судьбе младшей дочери Толстого и попробовать себя в рукопашном бою.

Кульминацией фестиваля стал исторический спектакль «Война и мир», включающий театрализованные представления и музыкальные номера. Также подвели итоги конкурса «Золото русской литературы», в котором участвовали современные авторы.

По информации правительства Тульской области

Вести–Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-08-24