Злоумышленники нередко маскируются под сотрудников банков, правоохранительных органов или социальных служб. Они запугивают людей фиктивными проблемами и вынуждают переводить деньги на якобы «безопасные» счета. Другой популярный способ обмана — звонки от «родственников, попавших в беду», которые срочно нуждаются в финансовой помощи. Мошенники также создают фальшивые сайты и объявления с продажей несуществующих товаров. В период отпусков они часто выдают себя за туроператоров, чтобы привлечь клиентов.
За сутки жертвами телефонных мошенников стали туляки от 38 до 68 лет. Общая сумма похищенных денег превысила 1 миллион 670 тысяч рублей.
Особенно крупную сумму потеряла 68-летняя жительница Тулы — 791 тысячу рублей. Преступники связались с ней через телефон и мессенджеры, представившись работниками банка и убедив перевести деньги на «безопасные» счета. Подобным образом пострадали 61-летний житель Тулы, лишившийся 280 тысяч рублей, и 66-летняя жительница Новомосковска, отдавшая мошенникам 109 тысяч рублей.
Кроме того, 61-летний мужчина из Тулы перевел 470 тысяч рублей, думая, что покупает путевки в Турцию.
Управление МВД России по Тульской области предупреждает жителей региона о важности бдительности. Если вам звонят и предлагают продлить договор связи или перевести деньги на «безопасные» счета, завершите разговор. Помните, таких счетов не существует. При любых сомнениях свяжитесь с организацией или ведомством, от лица которого поступил звонок, и уточните информацию.
По информации пресс-службы УМВД России по Тульской области
Отделение Социального фонда России по Тульской области с 1 июня впервые приступило к приёму заявлений на ежегодную семейную выплату.
Глава администрации Тулы Илья Беспалов подписал распоряжения о кадровых перестановках в структуре городской администрации.
Начинается сезон летних отпусков. Что положить в аптечку, собираясь в дорогу? Какие прививки нужно сделать и что учесть при покупке…
6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в усадьбе Федяшево состоится театральный фестиваль «Лето в усадьбе Федяшево».
В Туле произошло дорожно-транспортное происшествие с участием ребёнка.
В Туле произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода.