В понедельник, 18 августа, на оперативном совещании губернатор Тульской области Дмитрий Миляев обсудил текущие проекты в Тульской области. Он отметил, что регион завершил реализацию национальных проектов 2019-2024 годов и теперь активно приступил к новым инициативам, включая строительство социальных объектов и модернизацию инфраструктуры.
Заместитель председателя правительства Тульской области Игорь Казенный рассказал о масштабных проектах, которые реализуются в регионе. Сейчас строятся восемь социальных объектов, стоимость которых в общей сложности составляет 4,4 миллиарда рублей. Еще пять объектов находятся на стадии проектирования.
Особое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры. В Арсеньево уже открыт физкультурно-оздоровительный центр, а в Алексине такой центр планируют завершить в сентябре. К концу года планируется завершить строительство бассейна в Туле и бассейна в госпитале ветеранов в Веневе – работы идут по графику.
В 2026 году планируется возвести три спортивных объекта и региональный центр адаптивных видов спорта.
В сфере образования также активно ведутся работы. В новых микрорайонах Тулы строятся детские сады и школы. В ЖК «Новая Тула» уже открылся детский сад на 240 мест, а в ЖК «Суворовский-2» начинается строительство школы на 1100 мест.
Кроме того, идут проектные работы по реконструкции Тульского театра драмы. Также стартовал проект создания научно-исследовательского кластера «Композитная долина».
В сфере жилищно-коммунального хозяйства строятся или реконструируются 23 объекта на сумму 6,6 миллиарда рублей. В 2026 году планируется реконструировать очистные сооружения биологической очистки сточных вод в Теплое и очистные сооружения канализации в Туле. Будут построены артезианская скважина в Хавки, канализационные очистные сооружения в Новольвовске и котельная в Узловой.
В 2027 году планируется строительство станций водоподготовки и реконструкция сетей водоснабжения Новолюбовского водозабора. По пяти объектам проводятся конкурсные процедуры, включая четыре по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» с финансированием около 4,5 млрд рублей.
Правительство региона также акцентирует внимание на строительстве социального жилья. В 2025 году для детей-сирот будут построены три многоквартирных дома, а еще один — в 2026 году. В этом году начнется строительство домов для детей-сирот и переселение граждан из аварийного жилья в Новомосковске и Донском.
Губернатор Дмитрий Миляев подчеркнул важность укомплектованности нового ФОКа в Алексине. Министр спорта Михаил Трунов сообщил, что ФОК полностью укомплектован и будет доступен для всех желающих, включая занятия для людей с ограниченными возможностями.
Глава администрации Алексина Павел Федоров сообщил о планах по обустройству тротуара вдоль ФОКа до 15 сентября. Губернатор поручил проработать организацию подвоза жителей из сельских населенных пунктов и контролировать строительство социальных объектов.
По информации правительства Тульской области
Вести - Тула


