С 7 по 17 августа в инновационном центре «Сколково» в Москве проходит Международный форум «Беспилотные системы: технологии будущего», собравший экспертов и производителей из более чем 30 стран и 20 регионов России.

Тульские БПЛА могут применяться в сельском хозяйстве и медицине

С 7 по 17 августа в инновационном центре «Сколково» в Москве проходит Международный форум «Беспилотные системы: технологии будущего», собравший экспертов и производителей из более чем 30 стран и 20 регионов России.

Команда Тульской области на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2025» представила проект по созданию инфраструктуры для безопасной эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС) и сценарии их применения в сельском хозяйстве, медицине и логистике. Участники инженерных соревнований завоевали золотую медаль в миссии «Обработка посевов», продемонстрировав навыки управления дронами.

На выставке роботизированных систем свои разработки представил Научно-производственный центр беспилотных авиационных систем «ТулаДрон».

В рамках деловой программы форума обсуждались направления сотрудничества, развитие инфраструктуры и подготовка специалистов.

Заместитель председателя Правительства Тульской области Павел Татаренко отметил, что Тульская область активно включилась в выполнение задач, поставленных Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, в том числе по нацпроекту «Беспилотные авиационные системы». В настоящее время в регионе действует около 10 производителей БАС и компонентов. Форум стал площадкой для обмена передовыми знаниями, демонстрации инновационных решений и обсуждения перспектив развития беспилотных технологий. 

По информации правительства Тульской области

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-08-14