На еженедельном оперативном совещании, которое провёл губернатор Тульской области Дмитрий Миляев, обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот. Глава региона подчеркнул, что это одна из приоритетных задач, стоящих перед областью.

В этом году более 460 детей-сирот будут обеспечены жильём

На еженедельном оперативном совещании, которое провёл губернатор Тульской области Дмитрий Миляев, обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот. Глава региона подчеркнул, что это одна из приоритетных задач, стоящих перед регионом.

Заместитель председателя правительства Тульской области – министр строительства Игорь Казенный рассказал о мерах поддержки детей-сирот. Помощь оказывается в двух форматах: предоставление квартир и выдача жилищных сертификатов.

Казенный отметил, что с 2020 года ведётся активная работа по обеспечению детей-сирот жильём. За это время 1860 человек, включая 26 участников специальной военной операции, получили квартиры. Жильё находится в районах с развитой инфраструктурой, полностью готово к проживанию и оснащено всем необходимым: газовые плиты, котлы, сантехника.

В прошлом году было выдано 300 квартир, из них 71 — на вторичном рынке, 229 — в новостройках.

В этом году уже передано 289 квартир в новых домах в посёлках Плеханово и Барсуки. В Плеханово завершается строительство многоквартирного дома, где в следующем году получат квартиры 116 детей-сирот. В Барсуках почти достроены два дома, в которых будут проживать 172 человека. Рассматривается возможность приобретения жилья в микрорайонах Северная Мыза и Новая Тула.

Татьяна Абросимова, министр труда и социальной защиты Тульской области, сообщила, что в этом году выдано 49 жилищных сертификатов, пять из которых предназначены для участников специальной военной операции. В будущем году планируется выдать 68 сертификатов.

Дмитрий Миляев поставил задачу ускорить строительство многоквартирных домов в Барсуках и обеспечить детей-сирот 172 квартирами в этом году. В результате более 460 детей-сирот получат жильё в текущем году.

По информации правительства Тульской области

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-08-11