В России предложили ввести штраф до 15 тыс. рублей за съемные шторки в машинах

В Госдуму внесен законопроект об отмене штрафов за тонировку

В Государственную думу Российской Федерации был внесён законопроект, предлагающий отменить штрафы за тонировку и тюнинг автомобилей. Авторами инициативы выступили депутаты от фракции «Новые люди», возглавляемые вице-спикером Владиславом Даванковым. Об этом сообщает ТАСС.

Суть законопроекта заключается в том, чтобы исключить административную ответственность за нанесение тонировочной плёнки на стёкла автомобиля, если это приводит к нарушению требований технического регламента. В настоящее время за такое нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей, предусмотренный частью 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Однако Правительство России не поддержало эту инициативу. В официальном отзыве на законопроект указано, что предлагаемые изменения не приведут к достижению цели, заявленной в пояснительной записке. Это связано с тем, что в случае отмены части 3.1 статьи 12.5 КоАП, нарушение может быть квалифицировано по части 1 той же статьи.

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-08-08