Новости

Кандидат медицинских наук рассказал об особенностях нового подвида коронавируса

В настоящее время вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, продолжает мутировать. Эти изменения происходят внутри варианта Омикрон, который вызывает заболевание с 2022 года. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей Института материнства и детства Пироговского Университета Минздрава России Алексей Ртищев.

В результате очередной мутации вируса появился новый изменённый подвариант, который получил название XFG или «Стратус». Как и в случае с предыдущими подвариантами, начало его циркуляции характеризуется незначительным ростом заболеваемости. Однако имеющиеся данные показывают, что «Стратус» не представляет дополнительных рисков. Заболевание обычно протекает в виде лёгкой инфекции верхних дыхательных путей (ОРВИ).

На данный момент не выявлено никаких изменений в тяжести болезни или новых симптомов для «Стратуса».

Поделиться

Последние публикации

Поддубный попросил Путина разрешить бойцам с категорией «Д» служить в региональных подразделениях

Военкор Евгений Поддубный на встрече Владимира Путина с лидерами предвыборного списка «Единой России» передал просьбу от бойцов, получивших категорию «Д».

12:01 06.09.2026

В листьях облепихи обнаружено соединение, подавляющее рост раковых клеток

Российские учёные установили, что казуариктин — природное соединение из листьев облепихи — подавляет рост злокачественных клеток. 

11:04 06.09.2026

Эксперты оценили шансы Тулы на получение звания «Семейной столицы России»

5 сентября областной центр посетила комиссия Всероссийского конкурса «Семейная столица России».

10:03 06.09.2026

Мошенники побуждают жертв самим звонить на «горячую линию»

Злоумышленники используют схему, при которой человек сам инициирует звонок, находясь в стрессовом состоянии. 

10:02 06.09.2026

Максимальный размер больничного в России вырастет до 7,8 тысячи рублей в день

В соцфонде рассказали, что максимальная выплата по временной нетрудоспособности увеличится более чем на тысячу рублей в день.

09:37 06.09.2026