В тульском минкульте показали ход реставрации здания для филиала Музея имени Андрея Рублева

В тульском минкульте показали ход реставрации здания для филиала Музея имени Рублева

Работы по созданию Тульского филиала Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева идут полным ходом. Уже выполнены ключевые исследования, включая архитектурно-археологические зондажи, обмеры, а также историко-библиографические и химико-технологические анализы.

Особое внимание при реставрации уделяется сохранению исторического облика зданий. В планах — не только восстановление архитектурных деталей и аттика над балконом, но и возвращение первоначального цветового решения фасадов.

По задумке архитекторов, усадебный комплекс объединит стеклянная галерея, где расположатся входная группа и кафе. Во дворе появится крытая площадка для культурно-просветительских мероприятий.

Открытие филиала запланировано на первый квартал 2027 года. Проект позволит тулякам и гостям города познакомиться с уникальными памятниками древнерусского искусства в современном музейном пространстве.

Источник: министерство культуры Тульской области

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-07-26