В воскресенье, 27 июля, в пространстве «РемесЛофт» Объединения центров развития культуры Тульской области пройдёт творческая встреча с Сергеем Кобушкой, мастером Луганского центра народного творчества. Он вместе со своим наставником Сергеем Зиновьевым создал луганскую игрушку.
Эта глиняная игрушка появилась в Луганске в 2000 году. Её узоры символизируют бесконечное движение и гармонию жизни. Использование этих узоров и сочетание трёх цветов — бежевого, тёмно-зелёного и светло-зелёного — помогает сохранить связь с природой, историей и культурой региона, передать через них мудрость и вдохновить на новые достижения.
В программе встречи презентация луганской игрушки и мастер-класс по изготовлению игрушки из глины.
Источник: медиацентр Объединения центров развития культуры Тульской области
6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в усадьбе Федяшево состоится театральный фестиваль «Лето в усадьбе Федяшево».
В Туле произошло дорожно-транспортное происшествие с участием ребёнка.
В Туле произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода.
В Чернском районе произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшей.
В Новомосковске произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшим.
Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям провело выездное обследование личного подсобного хозяйства в Узловском районе.