Культура

Мастер из ЛНР познакомит туляков с луганской игрушкой

В воскресенье, 27 июля, в пространстве «РемесЛофт» Объединения центров развития культуры Тульской области пройдёт творческая встреча с Сергеем Кобушкой, мастером Луганского центра народного творчества. Он вместе со своим наставником Сергеем Зиновьевым создал луганскую игрушку.

Эта глиняная игрушка появилась в Луганске в 2000 году. Её узоры символизируют бесконечное движение и гармонию жизни. Использование этих узоров и сочетание трёх цветов — бежевого, тёмно-зелёного и светло-зелёного — помогает сохранить связь с природой, историей и культурой региона, передать через них мудрость и вдохновить на новые достижения.

В программе встречи презентация луганской игрушки и мастер-класс по изготовлению игрушки из глины.

Источник: медиацентр Объединения центров развития культуры Тульской области

Поделиться

Последние публикации

В честь дня рождения А. С. Пушкина в Федяшево пройдёт театральный фестиваль

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в усадьбе Федяшево состоится театральный фестиваль «Лето в усадьбе Федяшево».

10:30 01.06.2026

Ребёнок госпитализирован после наезда автомобиля во дворе жилого дома в Туле

В Туле произошло дорожно-транспортное происшествие с участием ребёнка.

10:13 01.06.2026

В Туле водитель Nissan сбил пенсионерку

В Туле произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода.

10:08 01.06.2026

На трассе М-2 «Крым» в Чернском районе пострадала девушка на Audi

В Чернском районе произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшей.

10:04 01.06.2026

В Новомосковске в ДТП пострадал 23-летний водитель

В Новомосковске произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшим.

09:59 01.06.2026

Россельхознадзор нашёл нарушения при содержании скота в Узловском районе

Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям провело выездное обследование личного подсобного хозяйства в Узловском районе.

09:55 01.06.2026