Более 2,5 тысяч пациентов в Туле каждый год нуждаются в искусственной вентиляции лёгких. Такие данные приводят специалисты больницы скорой помощи им. Ваныкина.
Это оборудование во время пандемии коронавируса спасало жизни тысячам туляков. Сегодня оно остаётся одним из самых востребованных в медицине и играет ключевую роль в обеспечении эффективной помощи и поддержании жизни пациентов.
Максим Шарапановский исполняющий обязанности заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии больницы им.Ваныкина:
Работает он следующим образом. Он через специальную трубку, которая заходит в трахею пациента, нагнетает воздух, тем самым осуществляя вдох за пациента.
Современный аппарат искусственной вентиляции — это сложный компьютер, который мониторирует одновременно несколько параметров, выводит их на монитор и, в частности, позволяет пациенту делать самостоятельный вдох, помогать ему на вдохе и полностью информировать врача о том, какие давления использовались в процессе дыхательного цикла и о том, каким успехам удалось достичь.
В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.
Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.
В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.
Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.
На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.
В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».