Тульский областной суд в четверг, 24 июля, вынес обвинительный приговор 15 участникам организованной преступной группы, занимавшейся производством и сбытом наркотиков в Тульской и Московской областях. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
С июня 2021 по май 2023 года злоумышленники действовали как сплочённое сообщество, распределив между собой роли. Часть из них занималась сбытом наркотиков через интернет-магазин «Мандарин», используя систему тайников с закладками. Другие участники, так называемые «химики-варщики», производили запрещённые вещества в подпольной лаборатории, оснащённой специальным оборудованием.
За время работы группировки её члены совершили 47 тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Правоохранители изъяли более 730 кг запрещённых веществ, предотвратив их распространение.
Суд признал подсудимых виновными по ряду статей УК РФ, включая участие в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210) и незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере (ст. 228.1). С учётом позиции гособвинения фигуранты получили сроки от 8 до 20 лет колонии. Некоторым также назначено ограничение свободы на 1 год.
Как отметили в пресс-службе Тульского областного суда, при назначении наказания учитывались характер и степень общественной опасности содеянного, степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения его целей, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельства. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым по всем преступлениям, признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Осуждённые будут отбывать наказание в колониях особого, строгого и общего режимов. Приговор пока не вступил в законную силу.
Операцию по задержанию преступников провели сотрудники УМВД России по Тульской области.
Вести - Тула


