В среду, 23 июля, Дмитрий Миляев, губернатор Тульской области и председатель комиссии Государственного совета Российской Федерации по физической культуре и спорту, провёл переговоры со статс-секретарём — заместителем министра спорта Российской Федерации Александром Никитиным.
В ходе встречи Дмитрий Миляев подчеркнул, что в Тульской области большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. Регион демонстрирует высокие результаты как в обеспечении населения спортивными сооружениями, так и в вовлечении жителей в занятия спортом. Благодаря привлечению внебюджетных средств были реализованы три крупных проекта: строительство легкоатлетического манежа, ледовой арены и спортивного комплекса «Тула-Арена». В последние годы на создание и развитие спортивной инфраструктуры было направлено около 15 миллиардов рублей, что позволило построить более 200 спортивных объектов различных типов.
Также ведётся работа по восстановлению старых советских стадионов — к 2030 году планируется восстановить 26 таких объектов. В сотрудничестве с социальными партнёрами в регионе будут созданы инклюзивные площадки: шесть в текущем году и не менее пяти в следующем.
Александр Никитин отметил, что Тульская область является одним из успешных регионов страны в области развития физической культуры и спорта. Регион входит в десятку лучших субъектов России по вовлечённости жителей в регулярные занятия спортом. Уровень обеспеченности спортивной инфраструктурой составляет 70%. Благодаря федеральной поддержке в 2024 году был введён в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом и плавательным бассейном в Скуратово, а также построен модульный спортивный зал в городе Советске Щекинского района. Ещё 225 миллионов рублей выделено на строительство модульного бассейна в Туле.
Министерство спорта Российской Федерации продолжит поддерживать Тульскую область и в 2025 году планирует выделить более 170 миллионов рублей на приобретение оборудования для диджитал-центра и модульного спортивного зала в Тепло-Огаревском районе. В 2026 году начнётся строительство Центра единоборств в Плавском районе и регионального центра адаптивной физической культуры и спорта в Туле. Также в планах — строительство крытого тренировочного манежа с футбольным полем в Новомосковске и физкультурно-оздоровительных комплексов в Заокском, Каменском и Воловском районах.
В рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» до 2027 года региону планируется выделить около 30 миллионов рублей на создание новых спортивных площадок ГТО и «умных» спортивных площадок.
Источник: министерство массовых коммуникаций Тульской области
Вести-Тула


