Много активностей запланировано в ближайшее время в Тульском историко-архитектурном Музее. О самых значимых из них поговорим с руководителем отдела по связям с общественностью Денисом Бычихиным.
Я знаю, что в теме сейчас проходят кинопоказы. Когда ближайший из них и чему он посвящен?
Да, мы этот формат восстановили. У нас серия летних кинопоказов. Они будут продолжаться и в августе. Ближайший кинопоказ познакомит с фильмом Художник Герхард Рихтер. Это документальный фильм немецкий 2011 года. Рихтер это такая знаковая фигура для современного искусства. Это один из самых продаваемых и при этом один из самых сложных по биографии художников.
Киноманы должны знать такой фильм о работе без авторства. Считается что прототипом главного героя стал именно Рихтер. Этот фильм документальный и его нюанс состоит в том, что художник впервые за долгое время разрешил режиссеру и съемочной группе снимать в его мастерской, чего раньше он не делал. Он же такой как бы пожилой человек, это такой зрелый мастер, но кухню его работы можно увидеть впервые.
Мы очень рады, что у нас этот формат существует и бы востребован, потому что я думал, как вам его презентовать и я вспомнил, что на заре интернета, когда ведущие мировые издания решали делать ли им свои сайты, как вот параллельные представительства далеко не все сразу стали это делать и были издания, которые наоборот отреагировали на появление цифры тем, что они стали делать например свои газеты больше и заведомо неудобными для чтения в метро и при этом не открывать сайт, они таким образом хотели подчеркнуть, что чтение этой газеты – это роскошь, такая медленная роскошь, которую человек может себе позволить.
Вот наши кинопоказы – это тоже медленная роскошь, зал на 35 человек, это очень уютное пространство и такой просмотр заведомо отличается от пролистывания или беглого на высокой скорости просмотра в интернете. Поэтому я очень рекомендую. У нас насыщенный август.
У нас будут фильмы Питера Богдановича, Вима Вендерса, Уэсса Андерсона мультфильм. Вот то есть я очень советую по пятницам к нам приходить. Вот фильм про Герхарда Рихтера будет в эту пятницу 25 июля в 7 часов вечера.
А по какому принципу вообще вы отбираете фильмы для кинопоказа?
Голосует музейная команда. Обычно мы приглашаем каких-то экспертов, в этот раз мы решили силами команды закрыться, и поэтому те, кто выбрали этот фильм, коротко его перед показом рекомендуют.
И кинопоказы проходят у вас на постоянной основе по пятницам или до определенного какого-то момента?
Мы лето отработаем по сложившейся схеме и будем смотреть. Возможно, что они в осень продолжатся, они точно продолжатся, вопрос только, с какой периодичностью.
Также посетители в ТИАМе могут познакомиться с выставкой плакатов. Расскажите о ней немножко.
Ну, эту выставку стоит характеризовать молодежным выражением, мозговым. То есть, пока эта выставка у нас, я очень и очень вам советую на нее сходить, она до 24 августа работает. Это выставка финалистов Международной биеннале графического дизайна, даже на глобальное биеннале графического дизайна «Золотая пчела-А-16». Постоянные наши посетители, вы прекрасно знаете об этой биеннале.
Это до сих пор самый крупный в мире смотр плаката. Присылают со всех континентов. Около 20 тысяч заявок было только на 16-ю пчелу, финалистов которой мы выставляем. В итоге были отобраны около 800 финалистов. Из них 150 можно увидеть у нас. От Мексики до Швейцарии. Самые разные темы. 16 номинаций.
Это и юбилей Рахманиновой, и юбилей Варвары Степановой, и юбилей Канта. И такая номинация интересная “Глобальная эмпатия”, номинация “Арктика” и все в очень интересных иногда радикальных дизайнерских решениях.
Если вы увлекаетесь дизайном тем более если вы студент, каким-то образом связанный с визуальным искусством, вам обязательно стоит нам прийти – это очень хорошая выставка.
24 августа у нас будет традиционный финисаж-раздача, когда мы можем себе позволить, когда мы сами печатаем эти плакаты, мы на финисаже обмениваем их на билеты, то есть билет стоит в два раза дороже, ты приходишь, предъявляешь
этот билет и путем лотереи вытягиваешь мини-версию плаката, потом находишь этот плакат на стене экспозиции, снимаешь и уносишь домой совершенно счастливый.
Интересная какая идея. Ну, как говорится, не выставками едиными, еще в ТИАМе проходят концерты. Вот я знаю, что ближайший запланирован на 9 августа, расскажите об этом.
Мы решили попробовать еще и этот формат, давно у нас не было концертов, 9 августа вечером будет играть группа Должанкина – это довольно интересный проект, как фронтмен этого проекта Надя Соболева, вокруг которой собственно группа сформировалась, о себе говорит, она пост-барт поцелованный фолком.
Это такие изысканные по текстам, тонкие по мелодике песни про чувства, при этом это тот случай, когда много раз крутить у себя в наушниках эту песню и напевать не стыдно, потому что и текст хороший, и музыка хорошая. Я советую, загуглите или за Яндексите Должанкина 9 августа, Тиам, приходите.
На оперативном совещании 4 августа под председательством губернатора Дмитрия Миляева обсудили развитие опорных населенных пунктов Тульской области.
В Тульской области начинается Всероссийский конкурс «Народный участковый — 2026», организованный Министерством внутренних дел РФ.
4 августа в Туле на Московском шоссе, в районе дома №2, произошло столкновение кареты скорой помощи и автомобиля «Рено».
Выпускница Тульского областного медицинского колледжа Анастасия Алещева стала победителем регионального конкурса на соискание премии Правительства Тульской области для поддержки талантливой…
Сотрудники ОМВД России по Новомосковску оперативно раскрыли кражу велосипеда, совершенную в ночь на 3 августа.
Ещё 2 беспилотника уничтожили в небе над Тульским регоном 4 августа.