Что для пляжного сезона – помеха, то для прогулки по лесу – удачный момент. Проливные дожди дают о себе знать, как и грибы, которые вслед за ливнями рвутся наружу. Многие туляки уже вышли за ними на охоту. И вот вопрос: как на радостях и не отравиться?
Ирина Матюхина, ведущий специалист – эксперт отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Тульской области:
По данным за 2024 год и текущий период 25 года на территории Тульской области случаев отравления грибами у нас не зарегистрировано. Если вы идете по грибы нужно брать с собой корзинки, а не полиэтиленовые пакеты, потому что они содержат много влаги.
И в пакетах они быстро портятся. Также мы рекомендуем обрабатывать грибы сразу после того, как вы их принесете домой, поскольку там высокая влажность и могут развиваться болезнетворные микробы.
Вновь заглянем на рынок – здесь колоритная палитра тульских грибов достаточно широкая. Лисички, подберезовики, свинухи. И перейдем к главному вопросу – какова их стоимость?
Елена Сапронова, продавец:
Ведерко майонезное от 300 рублей, в зависимости от того какие. Белые, конечно, подороже – белые 500 рублей. Лисички – 300.
А вот какие фавориты у самих туляков:
Взяли лисички сегодня. Жарим с картошечкой, подберезовики, лисички.
Делаю подберезовики со сметанкой, с луком.
Не беру, которые я не знаю, названия незнакомые.
Я любые ем, они все вкусные.
В этом году отравлений грибами не зафиксировали. Но все же рекомендуем быть начеку: не искать урожай вдоль трасс и вблизи промышленных площадок. Ведь на пути к крепкому здоровью всегда стоит осознанный и кропотливый выбор.
Тульские ВЕСТИ писали ранее, что в регионе появились двухэтажные грибы.
Наталья Галактионова, Полина Лысенко

