На пруду в Ясной Поляне расцвели кувшинки из Красной книги

В Ясную Поляну этим летом можно отправиться не только, чтобы прикоснуться к творчеству Толстого, но и чтобы полюбоваться краснокнижными цветами. На мемориальном пруду расцвели белые кувшинки. Это редкое растение, которое предпочитает водоемы с теплой водой и достаточным освещением. Встречаются белые кувшинки только в водоемах с относительно чистой водой. Они отличаются от других своими крупными белоснежными цветками и сердцевидными листьями.

Как рассказал заведующий мемориально-природным комплексом музея-усадьбы Ясная Поляна Владислав Воронцов, «мы эту кувшинку сохраняем, она ежегодно разрастается, увеличивается количество цветков на этом растении, и данное растение радует всех гостей».

А еще особенно ценными яснополянские кувшинки делает то, что именно такие белоснежные цветы видел сам Лев Толстой, прогуливаясь по Ясной Поляне. Сегодня, как и полтора века назад, они все также украшают пруды усадьбы.

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-06-22