С 18 по 20 июня в Туле проходили чемпионат, кубок и первенство России, а также Всероссийские соревнования по велоспорту, которые стали отбором на VI летнюю Спартакиаду молодёжи России. В соревнованиях приняли участие более 250 спортсменов из 16 регионов РФ.
Первый день соревнований ознаменовался успешным выступлением тульских спортсменов.
Кубок России
- Золото в гите на 1000 метров с ходу (парами) среди мужчин завоевали Дмитрий Нестеров и Александр Дубченко
- Серебро в этом же виде программы у Игоря Гириловича и Максима Наумова
- Бронза в гите на 1000 метров с ходу (парами) среди женщин – Наталья Кроткова и Александра Родионова
Первенство России
- Бронза в гите на 1000 метров с ходу (парами) среди юниорок у Виктории Лучиной и Марии Ермоловой
- Всероссийские соревнования
- Золото в скретче – Анна Изотова и Дмитрий Гербут
- Серебро в спринте у Виктории Лучиной и Артема Пученкина
Во второй день соревнований спортсмены разыграли награды в спринте, гите на 200 метров с ходу, а также в парной и командной гонках преследования.
Чемпионат России
- Золото в парной гонке преследования среди женщин завоевали – Мария Аверина и Мария Ростовцева
- Бронза у мужчин в этой же дисциплине – Сергей Ростовцев и Степан Марямидзе
Кубок России
- В гите на 200 метров с ходу среди мужчин первое и второе места заняли тульские велосипедисты Максим Наумов и Никита Быковский
- У женщин золото в этом виде программы у Екатерины Евлановой
Первенство России
- Золото в командной гонке преследования среди юниорок – Полина Машкова, Александра Юрченко, Анна Изотова и Алёна Мишина
- Золото в этом же виде среди юниоров – Григорий Сидоров, Тимур Степанов, Иван Шишкин и Дмитрий Гербут
Всероссийские соревнования
- Золото в спринте среди женщин у Екатерины Евлановой
- У мужчин в спринте первое и второе места заняли Максим Наумов и Никита Быковский
- Бронза в кейрине среди юниоров и юниорок – Мария Ермолова и Роман Смирнов
- Золото в гонке с выбыванием среди юниорок – Александра Юрченко
В третий, заключительный день соревнований были разыграны медали в командной гонке преследования, гите на 200 метров с ходу и кейрине.
Кубок России
- Золото в командной гонке преследования среди мужчин завоевала команда с участием тульского спортсмена Сергея Ростовцева, также в составе – Александр Шакотько, Евгений Тихонин и Никита Разумов (Москва)
- Бронза в этой же дисциплине – Степан Марямидзе и команда из Омской области (Алексей Пухорев, Михаил Мухин, Александр Тишкин и Максим Пурыгин)
- Серебро в командной гонке преследования у женщин – Инна Абайдуллина, Диана Климова, Анна Изотова и Александра Юрченко
Всероссийские соревнования
- В кейрине среди женщин и мужчин первые места заняли Екатерина Евланова и Игорь Гирилович.
Фото министерства спорта Тульской области
Вести-Тула


