– У вас щавель есть?
– Нет, разобрали!
Так на рынке нам ответили почти все продавцы. Количеству его сторонников можно только позавидовать. И это не смотря на подскочивший ценник.
Ника Такидзе, продавец-консультант: «В этом году щавель стоит 400 рублей за килограмм, то есть у поставщиков он подорожал в полтора раза. Разбирается! Вот два пучка осталось».
– Каждый сезон покупаю, но в этом году плохо со щавелем, нигде нет его.
– Чем полезен, не знаю, но это очень вкусно – щи зеленые.
– Салат со сметаной делаешь.
– У нас свой дом, своё хозяйство. Сами выращиваем.
– Я выращиваю щавель, очень люблю.
Помню и я в детстве очень любила витаминные листья. А потом то ли приелось, то ли вкусовые предпочтения изменились. Но есть повод вспомнить былые времена. В новой для себя интерпретации.
«Все привыкли готовить щи или пирожки. Сегодня приготовим орзо с добавлением щавеля, пармезана и креветок», – рассказывает шеф-повар Никита Митин.
Щавель собрал в себе и различные витамины и микроэлементы – то есть, для здоровья полезен, говорят врачи. Но только в том случае, если зелень свежая, а порции на столе – умеренные.
Ведущий эксперт отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Тульской области Кристина Пялисова: «При покупке лист должен быть зеленый, без различных вкраплений, жучков. Необходимо ограничить употребление этого продукта людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезнью».
Щавельный сезон не гаснет, несмотря на цены. Туляки голосуют рублем за весенний вкус детства. Но чтобы ностальгия не обернулась проблемами, помним, что даже самые полезные листья требуют разумного подхода.
Екатерина Никифорова, Егор Чарин

