На совещании под председательством губернатора Тульской области Дмитрия Миляева обсудили популяризацию ГТО в регионе. По словам министра спорта Михаила Трунова, с 2022 года число успешно сдавших нормативы увеличилось в 2,5 раза, и в этом году знаки отличия получили более 30 тысяч человек.
В области оборудовано 19 площадок для сдачи норм ГТО, и в 2025 году планируется создать еще четыре.
Трунов подчеркнул, что сдача ГТО дает преимущества: выпускники могут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ, а с 2025 года предусмотрен налоговый вычет.
Как пояснил руководитель УФНС по Тульской области Вадим Суханов, с 2025 года можно получить вычет в 2340 рублей при условии выполнения нормативов ГТО и прохождения диспансеризации.
Также действует социальный вычет на физкультурно-оздоровительные услуги, лимит расходов по которому увеличен до 150 тысяч рублей с 2024 года. Суханов отметил рост числа заявок на данный вычет в текущем году.
По информации правительства Тульской области
В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.
В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.
Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.
В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.
Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.
На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.