Электросамокаты: что сделано в Туле для безопасности пешеходов

Электросамокаты: что сделано в Туле для безопасности пешеходов

В ходе еженедельного оперативного совещания, которое состоялось 19 мая под председательством Дмитрия Миляева, обсуждались вопросы, связанные с организацией движения электросамокатов.

Жители Тулы выражают обеспокоенность по поводу интенсивного использования электросамокатов как на городских улицах, так и в парках.

Родион Дудник, заместитель председателя правительства Тульской области, сообщил, что по поручению Дмитрия Миляева совместно с Госавтоинспекцией был разработан комплекс мер, направленных на регулирование движения прокатных самокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Были заключены соглашения с операторами СИМ, в которых определены требования к операторам, порядок использования, требования к парковкам и другие аспекты.

Осуществляется контроль за перемещением СИМ, проводится интеграция в транспортные системы. Имеется информация о 2456 единицах СИМ.

В центре города Тулы запрещено использование прокатных самокатов. В зону запрета входят территория кремля, Кремлевский сад, улица Металлистов, Казанская набережная и площадь Ленина.

Кроме того, с 30 апреля запрещено перемещение СИМ во всех пяти парках города Тулы.

В области действуют ограничения скорости до 20 км/ч, а на некоторых участках — до 15 км/ч. Это касается таких улиц, как Красноармейский проспект, проспект Ленина, улицы Советская, Октябрьская, Ложевая, Кирова и Кутузова.

Проводятся мероприятия по информированию о соблюдении правил дорожного движения при использовании электросамокатов через средства массовой информации и официальные сайты.

Запущен чат-бот «Самокаты: общественный контроль» для приёма жалоб на нарушения правил использования СИМ. Проводятся занятия с учащимися и родителями по правилам использования СИМ, разработаны памятки и буклеты.

Еженедельно проводятся рейды с участием сотрудников Госавтоинспекции. В результате таких рейдов было выявлено 459 нарушений, за которые были назначены штрафы и заблокированы аккаунты.

Родион Дудник сообщил, что в период с мая по июнь 2025 года планируется проводить постоянную работу по информированию населения о правилах дорожного движения и использовании средств индивидуальной мобильности.

Также планируется провести обследование улично-дорожной сети для выявления проблемных участков, создать реестр парковочных пространств для СИМ и разработать нормативные документы по градостроительству и организации дорожного движения.

Контроль за соблюдением правил будет усилен сотрудниками Госавтоинспекции и администрацией ГУ ТО «Тульские парки».

Дмитрий Миляев поручил Родиону Дуднику совместно с министерством по правовому обеспечению и правоохранительными органами проанализировать общее количество обращений, связанных с использованием электросамокатов, и определить меры ответственности за нарушение правил дорожного движения. Результаты анализа должны быть доведены до пользователей.

Смотрите сюжет тульских «Вестей» о ситуации с самокатами в городе.

По инф. пресс-службы правительства Тульской области

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-05-19