Машина, разработанная тульскими бойцами, стала экспонатом Музея обороны

«Зверобой» значится на решетке радиатора. Пишется название, конечно, через букву Z.

Руль от «Уазика» приборная панель частично от «Нивы». Больше с гражданской техникой ассоциаций, пожалуй, никаких. Разве что коробка передач. К сожалению, не автомат, но зато в этой машине есть свой пулемет.

Сюда, в лобовую часть автомобиля, с легкостью устанавливался используемый десантом и морскими пехотинцами танковый пулемет Калашникова, калибром 7,62. Об особенностях уникальной машины абсолютно все знает Роберт Сулейманов – он возглавляет региональное отделение фонда «Своих не бросаем», который и передает эту машину в Музей обороны.

Роберт Сулейманов директор центра социального содействия «Своих не бросаем» по Тульской области: «Пулеметом можно управлять через джойстик, который находится в салоне».

Багажника в этой отнюдь не базовой комплектации тоже нет, вместо него вот такая поворотная площадка.

«Визирь», «Бармалей», «Горец», «Кобра», «Студент», «Колючий», «Итальянец», «Бен» и «Кривич» – все это позывные бойцов, которые работали над созданием этой машины. Внедорожник был изобретен и испытан военнослужащими и руководством 52-го отдельного зенитного ракетного Тульского дивизиона ГрВ «Юг» под контролем командира в/ч 86558 подполковника П. Самуленкова. Таких на всем фронте было всего 4 штуки, и одна из них стала музейным экспонатом.

Роман Гаврилин, генеральный директор Тульского музейного объединения: «Для нас это действительно уникальная вещь, потому что любой музей ценен подлинными предметами. Где-то порядка 500 предметов нам было передано с начала спецоперации. Здесь будет находиться и этот экспонат, и мы постараемся чтобы можно было по нему полазить, посмотреть – в разумных пределах. Мы делаем сейчас все, чтобы обеспечить безопасность, чтобы никто не повредился, не травмировался».

И это уже вторая боевая машина из зоны специальной операции, которая стала экспонатом Музея обороны Тулы. Подбитый нашими бойцами американский бронетранспортер М 113 здесь появился в феврале 2024 в качестве трофея наших воинов. А новая машина стала символом изобретательности наших механиков.

Виталий Моторин, Олег Антонов

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-05-18