«Тише, суровее, торжественнее и громче». Эти заметки на тексте речи маршала Жукова на Параде Победы в 45-м сделаны рукой самого полководца. Уникальный экспонат хранится под стеклом в витрине одного из самых нарядных особняков на улице Металистов – в Тульском ГИМе. Здесь же на выставке «Хранить вечно» можно увидеть карты боевых действий, которые долгие годы под грифом «Секретно» хранил Тульский архив.
В музейно-выставочном комплексе Тульского кремля можно посмотреть на подлинный орден маршала Василевского. Их всего 19. Этот ни разу не гастролировал по стране и в своё первое путешествие отправился к нам, в Тулу. Посмотреть на эти и другие экспонаты выставки «Одна на всех победа» можно до сентября. Совершенно бесплатно.
Та самая «мосинка», ППШ, пистолет-пулемёт Дегтярёва. То, с чем наши защитники 80 лет назад стояли под Тулой и не пустили врага. С ним же бились в Сталинграде и под Москвой. Брали Берлин. На выставке «Оружие победы» в тульском шлеме представлено около 80 образцов вооружения. Найдут, чем удивиться, здесь и искушенные туляки. Ведь большую часть экспонатов представил Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.
По-своему отметить праздник со слезами на глазах готовятся и служители Мельпомены. 9 мая здесь, на сцене Тульского театра драмы, покажут постановку по одноименному произведению «В бой идут одни старики». Ну а часть труппы переместится в декорации Музея обороны Тулы, где представят театрализованную читку спектакля «Тульский рабочий полк. Обережный рубеж». В работе на ней, кстати, приняли участие наши чекисты. В основу сценария легли ранее неизвестные рассекреченные материалы по обороне Тулы.
Тематическую программу готовят и тульские парки. Песни Победы будут звучать на Казанской набережной. Своя программа в каждом городе Тульской области. Так, к примеру, в Чекалине выставку «Юность, ставшая подвигом», дополнили тремя личными предметами героя Саша Чекалина. В один из самых маленьких городов России экспонаты прибыли из фондов Центрального музея вооруженных сил.
Ну и, пожалуй, главным культурным событием станет концерт на Соборной площади Кремля. Билетов, кстати, на него уже нет. Тысячи посадочных мест зарезервировали буквально в первые 10 минут с начала регистрации. Но не стоит огорчаться, выход есть. Можно взять с собой раскладной стул или же разместиться вот здесь, неподалеку на лавочке и наслаждаться седьмой Ленинградской симфонией Шостаковича.
Анастасия Октябрьская

