В Белёвском районе, неподалёку от деревни Дольцы, с 26 апреля проходит межрегиональная поисковая экспедиция «Вахта Памяти-2025», приуроченная к 80-летию Победы.
Организацией мероприятия занимается региональная общественная молодёжная патриотическая организация «Тульский Искатель», возглавляемая Михаилом Власовым.
Работы проходят в сложных погодных условиях: погода может резко меняться от солнечной до дождливой и даже снежной. Температура воздуха ночью опускается до отрицательных значений.
Полевые дороги труднопроходимы для внедорожников, поэтому поисковики оставляют легковые автомобили в ближайших к трассе населённых пунктах.
Для облегчения доставки оборудования и людей к месту работ был предоставлен автомобиль УАЗ «Буханка», он передан общественной организации в дар от правительства Тульской области.
Несмотря на все трудности, поисковые отряды ежедневно проводят полевые работы. Основное внимание сосредоточено на высоте 230,1, за которую в июле 1942 года велись ожесточённые бои с переменным успехом.
Это подтверждается находкой немецкого блиндажа с останками красноармейцев всего в 100 метрах от лагеря. На глубине почти двух метров были обнаружены останки трёх бойцов, каски, противогазы, короба с пулемётными лентами, гранаты, самозарядная винтовка Токарева СВТ-40 и одна капсула солдатского медальона. Следопыты будут выяснять, сохранилась ли в ней записка с данными бойца.
Рядом с блиндажом были найдены немецкие бутылки, гранаты, упаковки от косметических средств и другие предметы, указывающие на то, что блиндаж использовался солдатами вермахта в течение длительного времени. Причины и период использования блиндажа, а также то, почему в нём оказались останки советских бойцов, будут выяснены в ходе дальнейших исследований.
По состоянию на 4 мая отряды «Тульского Искателя» обнаружили останки 15 советских воинов. Работы экспедиции продлятся до 8 мая, сообщил участник экспедиции Олег Золотарёв.
Фото предоставлено Тульским областным отделением Русского географического общества
Вести-Тула




