Культура

В тульском драмтеатре прошла премьера «В бой идут одни старики» к 80-летию Победы


В воскресенье, 4 мая, в Тульском академическом театре драмы состоялась премьера спектакля «В бой идут одни старики». Постановка театра по легендарному сценарию фильма создана режиссерами Рагимом Мусаевым и Ренатой Сотириади к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В театральной версии военной драмы, как и в фильме, события разворачиваются вокруг эскадрильи капитана Титаренко. Он был не только храбрым пилотом, но и одарённым музыкантом. Действие происходит в период освобождения Украины. Эскадрилью прозвали «поющей», потому что её члены поднимали боевой дух песнями. Капитан даже организовал оркестр из новобранцев, которые умели играть на музыкальных инструментах.

С премьерой спектакля от имени губернатора Дмитрия Миляева выступил его заместитель Ярослав Раков. Он отметил, что постановка стала возможной благодаря совместным усилиям Тульского театра драмы, Театра юного зрителя, Тульской областной филармонии и Тульского колледжа культуры и искусства. Это объединение, подобно фронтовым бригадам в годы Великой Отечественной войны, объединяло людей силой искусства.

«Постановка посвящена событиям, близким сердцу каждого россиянина, в ней запечатлен образ национального характера поколения победителей – наших отцов, дедов и прадедов. Несмотря на военную тематику, в сюжете переплетаются лирические и драматические моменты, показывая не только героизм, но и человечность, дружбу и любовь в условиях военного времени. И наши артисты очень точно и искренне передали эти чувства»,- сказал Ярослав Раков.

Заместитель Губернатора Тульской области поблагодарил работников культуры за сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. Он подчеркнул, что в год 80-летия Победы важно помнить о подвиге советского народа.

На премьеру спектакля пришли участники специальной военной операции и участницы патриотического проекта «Жёны Героев». Они получили билеты, оформив заявку на портале программы «Герой 71».

Спектакль пройдёт в Тульском академическом театре драмы 9, 31 мая, 6 и 22 июня.

По информации пресс-службы правительства Тульской области.

Поделиться

Последние публикации

В Туле начали обработку от борщевика

В Туле по поручению главы администрации Ильи Беспалова стартовала кампания по борьбе с борщевиком Сосновского.

17:27 20.05.2026

Туляков предупредили об опасности купания до 1 июня

Администрация Тулы напоминает жителям, что купальный сезон в областной столице стартует только 1 июня.

17:25 20.05.2026

Туляк почти три года получал пенсию по инвалидности по поддельным документам

Советский районный суд Тулы вынес приговор 39-летнему местному жителю, признанному виновным в мошенничестве при получении социальных выплат.

17:13 20.05.2026

Хотелось бы умного подхода родителей к интересам ребёнка: интервью с травматологом Никитой Савельевым

Они всегда готовы прийти на помощь нашим детям, если те были чересчур активны. О работе детских травматологов рассказывает заведующий травмпунктом…

17:13 20.05.2026

Дмитрий Миляев встретился с сельскими учителями физкультуры

20 мая в парк-отеле «Шахтер» губернатор Дмитрий Миляев провел открытый диалог с сельскими учителями физической культуры Тульской области.

16:48 20.05.2026

В Туле соцработников научили распознавать зависимость на ранних стадиях

20 мая на базе Тульского областного наркологического диспансера № 1 прошел обучающий семинар «Наркологическая превентология».

16:12 20.05.2026