Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой… Вот и директор Государственного исторического музея – Алексей Левыкин, который провёл экскурсию по новой экспозиции для главы региона, не удержался от воспоминаний личных.
Уникальные вот эти вот заявления о прощении 41 года, с 22 июня которые пошли… Даже через семью мою прошло. Мой отец уходил добровольцем в ноябре, а вот дядя мой до 18 года рождения по военному билету уходил из военкомата 22 июня.
Выставка «Хранить вечно» покажет историю войны через уникальные памятники. Тулякам будет особенно интересно.
Героической обороне Тулы в экспозиции посвящён целый раздел. В нем фотопортреты прославленных конструкторов-оружейников, награды наших земляков, фотографии, и карты Тульской области того периода. И снова без личных ноток в рассказе экскурсовода не обошлось.
Мы можем рассмотреть несколько линий обороны. В центре находится Тула. Тут жители Тульской области могут увидеть какие-то свои населённые пункты. Я родился в Сталиногорске, и вот деревня моей прабабушки, которая участвовала в строительстве оборонительных сооружений под Тулой.
На выставке вообще невозможно остаться не сопричастным. Подвиг предков словно прописан в нашей ДНК.Поэтому до дрожи и история про наступление на Москву, и о Сталинградской битве, и о блокаде Ленинграда!
Диана Кондратенко, завсектором научно-экспедиционного отдела Государственного исторического музея, куратор выставки «Хранить вечно»:
У меня воевал отец, у меня воевала мать, потому что у меня мама военный врач. Через нашу семью прошло очень много, много погибли с детьми, были замучены… Поэтому для нас война – это святое!
Для меня экспонат, наиболее вызывающий трепет, находится вот в этом уголке. Обычный с виду листок, а на нем представлена речь Георгия Константиновича Жукова, которую он говорил 24 июня 1945 года на Параде Победы.
Обратите внимание на отступе написано – громче, шире, тише, суровее, торжественнее. Говорят, это пометки сделанные рукою маршала. Так и слышишь голос из глубины времён прославленного полководца.
И ещё один маленький, но пробирающий до глубины души раздел, мимо которого пройти невозможно. Витрина со свидетельствами нацистских преступлений: кандалы из гестапо, детские вещи и игрушки, награбленные немцами во время оккупации. Выставка точно не оставит равнодушным никого.
В Международный день музыки в Тульской областной филармонии завершился фестиваль «Музыка. Династия. Семья».
Ещё 5 дронов нейтрализовали в небе над Тульской областью 1 октября.
1 октября отмечается Международный день пожилого человека. Отделение Социального фонда России по Тульской области предоставляет выплаты 51,9 тысячи жителей региона…
Тульский АКМ потерпел поражение в своём 10-м матче чемпионата ВХЛ, уступив в Ижевске «Ижстали» в овертайме со счётом 3:4.
В Тульской области заработал второй кабинет финансовой доступности.
1 октября в Туле подписали соглашение между министерством туризма Тульской области и региональным управлением Роспотребнадзора.