События

В Туле запланировали мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых

Конкурс на региональный научный мегагрант, общий размер которого за пять лет составит 150 миллионов рублей, стартует в Тульской области в ближайшее время. Об этом стало известно на заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятия-спутника V Конгресса молодых ученых в Туле.

В нашем регионе реализуется государственная программа научно-технологического развития, в рамках которой до 30 апреля открыт прием заявок на премию в 1 миллион рублей лучшим молодым ученым.

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Михаил Пантелеев от лица главы региона поблагодарил Министерство науки и высшего образования России за поддержку инициативы о проведении мероприятия-спутника V Конгресса молодых ученых в Туле.

Председатель комитета Тульской области по науке и инновациям Антон Панкратов рассказал о концепции мероприятия-спутника. Оно состоится в августе 2025 года в кластере «Октава».

В эти дни в Тулу приедут учёные из разных регионов России. Они будут работать в трёх проектных группах: «Беспилотные авиационные системы», «Новые материалы и химия» и «Современные биотехнологии». В каждой группе эксперты будут разрабатывать технологические решения.

Кроме того, в рамках мероприятия учёные посетят промышленные предприятия и вузы региона.

Ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Константин Подрезов предложил включить в программу мероприятия четвёртое направление — гуманитарное. Оно будет посвящено сохранению исторической памяти и приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Михаил Пантелеев поручил комитету по науке совместно с ТГПУ им. Л.Н. Толстого подготовить предложения по организации четвёртого направления работы экспертов.

Особое внимание на совещании уделили вопросам безопасности во время мероприятий. Михаил Пантелеев поручил министру по региональной безопасности Тульской области Анатолию Максикову совместно с представителями силовых структур региона проработать все необходимые меры.

По информации пресс-службы правительства Тульской области

Поделиться

Последние публикации

Мошенники побуждают жертв самим звонить на «горячую линию»

Злоумышленники используют схему, при которой человек сам инициирует звонок, находясь в стрессовом состоянии. 

10:02 06.09.2026

Максимальный размер больничного в России вырастет до 7,8 тысячи рублей в день

В соцфонде рассказали, что максимальная выплата по временной нетрудоспособности увеличится более чем на тысячу рублей в день.

09:37 06.09.2026

Тульский избирком: Наша задача — обеспечить возможность участия в жизни страны для каждого человека

Число избирательных участков, доступных для граждан с ограниченными возможностями здоровья, в Тульской области увеличивается из года в год, а информированию…

09:01 06.09.2026

В Тульской области за сутки потушили два пожара

За прошедшие сутки, 5 сентября, в Тульской области произошло два пожара.

09:00 06.09.2026

Дмитрий Миляев: работа нефтегазовой отрасли — фундамент развития Тульской области

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поздравил работников нефтегазовой отрасли региона с профессиональным праздником.

08:19 06.09.2026

Ночью над Тульской областью сбили 15 БПЛА

В ночь на 6 сентября в тульском небе уничтожено 15 дронов.

08:16 06.09.2026