Экономика

Особой экономической зоне «Узловая» исполнилось 9 лет

С момента основания Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Узловая» исполнилось 9 лет, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Дмитрий Миляев. За это время она стала ключевым драйвером экономического роста Тульской области и зарекомендовала себя как перспективная площадка для промышленных предприятий различных отраслей.

На данный момент в ОЭЗ зарегистрировано 28 компаний. Общий объём инвестиций составил около 36 миллиардов рублей. Создано более 2200 новых рабочих мест. Семь предприятий уже функционируют. В этом году планируется запуск ещё нескольких производств.

Резидентам предоставляются значительные налоговые льготы: сниженные ставки налога на прибыль, налога на имущество, транспортного налога и т. д. Также действует режим свободной таможенной зоны.

По условиям предоставления льгот «Узловая» является одной из наиболее привлекательных территорий для развития бизнеса в стране.

За девять лет ОЭЗ завоевала доверие инвесторов и стабильно занимает лидирующие позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности индустриальных парков и особых экономических зон. Здесь активно развиваются высокотехнологичные производства и реализуются важные проекты в области импортозамещения.

В настоящее время власти тульской области совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации работают над расширением территории особой экономической зоны. Это откроет новые возможности для привлечения инвесторов, создания рабочих мест и роста промышленного потенциала Тульской области.

Поделиться

Последние публикации

Танковый мемориал на Московском шоссе закончат на следующей неделе

Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.

14:17 05.09.2026

В Туле стартовал Кубок России по ММА

В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.

13:57 05.09.2026

Из «Дома моих возможностей» – в сборную России

Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.

12:56 05.09.2026

Ушёл из жизни экс-председатель Тульской областной Думы Олег Лукичёв

На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.

11:56 05.09.2026

В Ясногорском технологическом техникуме запустили кластер для электротехнической промышленности

В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».

10:45 05.09.2026

4 сентября в Тульской области потушили 1 пожар

За прошедшие сутки – пятницу 4 сентября в Тульской области произошёл один техногенный пожар.

10:06 05.09.2026