«Добромаркет Черешня»: первый благотворительный бутик теперь и в Туле

На мне шелковое платье за 400 рублей. Это 2 американо или один лавандовый раф. Цены – или как поправляет нас владелец – суммы пожертвований действительно смешные. Вырученные средства идут на оплату труда продавцов-консультантов и помощь подопечным благотворительного фонда «Святое Белогорье против детского рака».

Евгения Кондратюк, председатель межрегиональной общественной организации помощи тяжелобольным детям и социально уязвимым слоям населения «Святое Белогорье против детского рака»:

Изначально мы назывались магазином Добромаркет. Потом поняли, что добромаркеты появились в других регионах России и с разными смыслами. Чтобы как-то отстроиться от магазинов с таким же названием, решили придать этому смысл определенны, и была идея назвать Добромаркет charity. Решили протестировать это название на наших подопечных, и одна бабулечка пришла и сказала  черешня что ли?

Черешня помимо всего прочего еще и местная валюта. Малообеспеченным семьям в квартал выдают 4,5 тысяч черешен, которыми они могу оплатить свои покупки в этом магазине. Для этого необходимо предоставить удостоверение многодетной семьи или справку о признание семьи малоимущей.

Ну что давайте посмотрим, что здесь представлено на рейлах. К моему удивлению, здесь представлены вещи того самого масс-маркета, который от нас сбежал. Сегодня за ним охотятся байеры, а здесь они представлены даже с этикетами. Вот совершенно новое платье, наверное, у кого-то пылилось в шкафу, никто его так и не выгулял.

Пополнить ассортимент может любой желающий. Тульские ВЕСТИ тоже пришли не с пустыми руками.

Каждая мама рано или поздно встает перед выбором – оставить на память или до следующего декрета или выкинуть. Я не исключение. Из этого платья моя дочь давно выросла. Выкидывать жалко. Во сколько вы их оцениваете и возьмете ли? Ну вот такой костюмчик можем отдать за благотворительное пожертвование в 250 рублей.

Эти розовые ботиночки тоже в скором времени появятся на полке «Добромаркета Черешня» за 250 рублей. В Туле первый бутик – а именно так он выглядит – открылся на Косой Горе. 9 лет эти по-настоящему добрые магазины работают по всей стране.

Творить добро решили и в Тульской области. Организация вышла с инициативой к губернатору Дмитрию Миляеву. Которую он, как и полагается главе самого гостеприимного региона, поддержал.

Анастасия Октябрьская

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-04-09