Как испечь жаворонков из теста на раз, два, три

Мука, сахар, подсолнечное масло и совсем немного воды. Казалось бы, продукты незатейливые, но при этом приготовить из них можно очень даже вкусный постный десерт.

Сегодня мы будем готовить жаворонки. Это лакомство, которое на Куликовом поле очень любили дети в праздник Благовещения, когда  по традиции выпускают после праздничной службы вверх голубей. А вот дореволюционной России птиц ловили в лесу, сажали их в клетки, собирались вместе на площади и выпускали в небо, и это символизировало благую весть, которую принёс Марии архангел Гавриил.

А на Куликовом поле есть ещё один праздник, который связан с птицами в этот праздник чтят память 40 севастийских мучеников, и этот праздник был приурочен как раз к скорому приходу весны.

Нам понадобится тёплая вода, дрожжи, растительное масло, соль и мука.

Вооружайтесь ложкой и замешивайте, чтобы у вас полностью растворились дрожжи. Раньше хозяйка замешивала именно по часовой стрелке на кончике ложки. Мы добавляем соль, чтобы была не пресная наша выпечка. Ну а чтобы дрожжи хорошо заработали, мы добавляем с вами ложку сахара.

Используем мы не сливочное, а растительное масло. Возьмите, пожалуйста, масло и добавьте 1 ложку, чтобы тесто было мягким и эластичным. Масло разошлось, добавляем самый главный ингредиент – это конечно же, пшеничная мука. Добавляйте 2 ложки с горкой, замешивайте по стеночке и на ваших глазах будет формироваться тесто.

Тесто готово, отправляем его в самое тёплое место подходить. Возьмите колобочек, его нужно покатать, чтобы он полностью был в муке. Колобок очень мягкий, очень нежный получается. И мы чувствуем ещё приятный запах. Ну а теперь мы подтянем с вами и будем с вами прокатывать. Разделяем на 3 равные части, отложим 1 заготовку и с вами приготовим 2 жаворонка. Растягиваем ручки в сторону. Делайте петельку. Формируйте клювик, вытягивайте и формируйте в качестве глазок. У нас уже современный изюм. Ну а жители Куликова поля вставляли горошек или маленькое конопляное семечко, таким образом можно приготовить на всю семью, угостить.  Всем приятного аппетита.

Виолетта Петрова

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-04-08