Летом 2025 года в Тульской области будут работать 364 лагеря с дневным пребыванием, 49 лагерей труда и отдыха, 16 загородных детских и 7 палаточных лагерей. Их посетят не менее 62,5 тысяч детей, а всего за год участниками оздоровительной кампании станут не менее 106 тысяч юных жителей региона. Об этом шла речь в понедельник, 7 апреля, на еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Миляева.
С 20 апреля на портале «Госуслуги71» стартует процесс распределения более 2000 льготных путевок в загородные оздоровительные лагеря. Кроме того, будет продолжена практика выплаты компенсаций родителям за самостоятельно приобретённые путёвки в детские лагеря.
Со второй смены начнёт работу новый загородный лагерь «Звёздный» и его палаточный лагерь-спутник, где смогут отдохнуть 900 детей. Благодаря строительству новых модульных корпусов в лагерях имени С. Чекалина и «Ласточка» будет создано дополнительно 156 мест в смену.
Координация подготовки к летней оздоровительной кампании осуществляется региональной межведомственной комиссией. Проверки готовности лагерей начнутся с 14 апреля.
«Муниципальные межведомственные комиссии должны не только принимать лагеря, но и активно работать на протяжении всей летней оздоровительной кампании», — подчеркнул Дмитрий Миляев.
Для координации работы лагерей и методического сопровождения отрасли с 1 апреля начал функционировать региональный ресурсный центр отдыха и оздоровления детей.
Дмитрий Миляев подчеркнул, что все лагеря должны быть подготовлены до 20 мая. Их обязательно нужно обеспечить резервными источниками энергоснабжения.
По инф. пресс-службы правительства Тульской области
Вести-Тула


