В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также их вдовы, граждане, награждённые знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя» и «Житель осаждённого Сталинграда», а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей получат единовременную выплату в размере 80 тысяч рублей.
Труженики тыла и бывшие совершеннолетние узники фашизма также имеют право на выплату, но в размере 55 тысяч рублей. Эти средства будут перечислены в апреле.
«В нашем регионе проживает более 3,5 тысячи граждан, которые имеют право на получение этих выплат. Среди них 67 участников и инвалидов Великой Отечественной войны», — сообщил Андрей Филиппов, управляющий Отделением Социального фонда России по Тульской области.
Он отметил, что для получения этой меры поддержки ветеранам или их близким не нужно обращаться в Отделение Социального фонда России с заявлением. Выплата будет оформлена автоматически, а средства будут перечислены вместе с пенсией уже в апреле.
Напомним, что в предыдущие годы Отделение Социального фонда России уже предоставляло выплаты к юбилеям Победы. Средства выделялись к 65-й, 67-й, 70-й и 75-й годовщинам.
Кроме того, Отделение Социального фонда России ежегодно перечисляет участникам и инвалидам Великой Отечественной войны выплату ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей. К этой сумме им будет добавлена юбилейная выплата.
Если у вас возникли вопросы, вы можете получить консультацию по телефону горячей линии: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный), сообщили в ОСФР по Тульской области.
Вести-Тула


