Новости

Туляки близки к ноу-хау в области железнодорожной промышленности

Вес около 130 тонн и около 18 метров в длину. Таковы габариты этой инновационной секции, что по железнодорожным меркам еще и немного, потому что длина всего специального комплекса превышает 60 метров.

Задача этого железнодорожного гиганта — заменить специальные материалы, на которые укладывают рельсы, на новые и более современные, что нужно для надежности или увеличения скорости движения поездов. Первой идет щебеночно-очистительная машина, тоже, кстати, тульского производства, которая изымает из-под рельсовой решетки отслужившее основание. Но если раньше этот материал годился только для утилизации, то теперь идущая в связке новая тульская разработка способна существенную его часть направить во вторичное использование.

Сергей Акулинин, технический директор завода «Тулажелдормаш»:

Необходимо произвести определенную его доработку, что и выполняет наш комплекс, он доводит этот материал до нужного гранулометрического состава. По сути, это мобильный горно-обогатительный комбинат, который в автоматизированном режиме принимает отходы и на выходе получает тот материал, который используется при формировании защитного слоя.

Подвозить материалы для ремонта если и нужно, то в куда меньших объемах, дешевле и стоимость такого рода работ. Несмотря на то, что Тульский модуль только проходит испытания, специалисты уже не сомневаются — он будет в разы эффективнее европейских аналогов.

Григорий Козырь, главный инженер Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД»:

Данная машина по предварительной оценке будет работать с производительностью и по скорости 150-200 м/ч. В рамках разработки этой машины мы фактически дошли до очередного ноу-хау, которое позволит после проведения исследований, еще больше увеличить скорость работы техники.

А главное — создание таких машин — это драйвер роста для целых отраслей отечественной промышленности, ведь тульское предприятие сотрудничает с производителями гидравлики, пневматики и электроники. А таким удачным проект вышел благодаря федеральной поддержке. Создание этого экспериментального образца в частности стало возможным на средства крупного гранта.

Сергей Акулинин, технический директор завода «Тулажелдормаш»:

Как разработчик могу сказать, что это роскошь, как создание этого образца позволяет провести дополнительные испытания.

Ожидается, что этот инновационный комплекс будет полностью готов к работе на просторах отечественных железных дорог уже в следующем году. 

Поделиться

Последние публикации

В Тульском кремле прошла благотворительная акция «Белый цветок»

6 сентября в Тульском кремле состоялась ежегодная акция добра и милосердия «Белый цветок».

16:03 06.09.2026

Тульский «ТЗМС» сыграл первый домашний матч в Суперлиге

6 и 7 сентября тульский «ТЗМС» проводит первые домашние матчи в БЕТСИТИ Суперлиге российского футзала.

15:57 06.09.2026

Центру «Герой 71» — два года

Центр поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей «Герой 71» отметил двухлетие.

15:01 06.09.2026

Почему собаки могли погибнуть после введения вакцины «Мультикан-8»

Владельцы собак по всей России ждут результатов проверки Россельхознадзора после сообщений о гибели животных, привитых популярным отечественным препаратом от бешенства.

14:05 06.09.2026

В Туле соревнуются лучшие бригады скорой помощи со всей России

Здесь каждая секунда на счету, как и в жизни. В Туле соревнуются лучшие бригады скорой помощи и медицины катастроф регионов…

13:21 06.09.2026

В Тульской области собрали более 1,8 млн тонн зерна

Уборочная кампания в Тульском регионе продолжается, идёт она в штатном режиме. На сегодняшний день убрано уже более 70% урожая. 

12:23 06.09.2026