Не бери трубку: мошенники на шаг впереди

С 1 марта начал действовать самозапрет на кредиты

С 1 марта 2025 года каждый житель России сможет устанавливать самозапрет на кредиты и займы. Это действие должно стать механизмом защиты от мошенников, которые либо получают кредит от имени жертвы, либо вынуждают человека оформить кредит самого и перевести деньги на «безопасный счет».

Как сообщили в тульском отделении Банка России, любой гражданин сможет бесплатно установить самозапрет на портале «Госуслуги». Кроме того, с 1 сентября оформить самозапрет можно будет в многофункциональных центрах – МФЦ.

В 2024 году в Тульской области на треть выросло количество жалоб на банки и микрофинансовые организации по поводу мошенничества. На сегодня также действуют следующие меры банковской защиты: блокировка карт и доступа к онлайн-банкингу лицам, которые занимаются выводом и обналичиванием похищенных денег; приостановка на два дня подозрительных переводов.

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-03-01