В музейно-выставочном комплексе Тульского кремля 28 февраля состоялось торжественное открытие экспозиции, посвящённой 80-летию Великой Победы. В мероприятии приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных учреждений культуры, а также ветераны и участники поисковых отрядов.
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев отметил, что в регионе активно готовятся к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Глава региона отметил, что на выставке представлены уникальные экспонаты, такие как орден Победы — высшая военная награда СССР, а также картина известного художника-баталиста Евгения Данилевского «Прорыв к Рейхстагу» и множество других ценных предметов.
Дмитрий Миляев выразил благодарность меценату Леониду Авилушкину, благодаря которому стало возможным передать полотно из частной коллекции в музей.
«В год 80-летия Великой Победы перед нами стоит цель не только ярко и торжественно отметить годовщину. Наша главная задача – сохранение исторической памяти о бессмертном подвиге всего советского народа. Только так, передавая эту память из поколения в поколение, воспитывая детей на примерах мужества и отваги, мы сможем быть уверены в том, что дети вырастут достойными подвига героев. И при необходимости также самоотверженно будут защищать свою страну, бороться за ее будущее. Это серьезный и очень важный труд. Спасибо всем вам за вклад в это благородное дело!» – сказал Дмитрий Миляев.
По информации пресс-службы правительства региона.
Вести-Тула





