Михаил Дегтярев – о Тульской области: Здесь надо всем брать пример

Чемпионаты России, Европы и даже Мира. Наша учебно-тренировочная база Ока давно стала домом для паралимпийцев. Доступным, с безграничными возможностями. А теперь с присущим нам тулякам гостеприимством принимает в своих стенах участников специальной военной операции.

Массажный кабинет, различные сауны, бассейн, кабинет психологической разгрузки и совершенно уникальные аппараты с дополненной реальностью.

Всё это помогает расслабить тело и голову. А спорт, особенно командный, в буквальном смысле возвращается к жизни. За победу на волейбольной площадке борются 4 команды: из Белгорода, Москвы, ДНР и сборная команда Тульской и Курской областей.

Дай Бог вам здоровья за то, что вы нам помогаете, нас собираете, мы принимаем активное участие и вовлекаемся в спорт, и некоторые находят себя, выступая за сборные России потом.

А это уже профессиональные спортсмены. И у них в руках мячи меньшего диаметра.

А мы в Кремле то виделись. Вы у меня на видном месте на фотографии.

Вот это фото. Министр узнал Елену. Она в 2020-ом году взяла золото в Токио, привезла серебро с Паралимпийских игр в Париже в прошлом году, неоднократно становилась чемпионкой Европы и Мира.

Елена Прокофьева, паралимпийская чемпионка, Заслуженный мастер спорта:

Проиграла девочке из Японии, я никогда с ней не играла, не видела ее раньше. Мы же долго не играли, международных соревнований не было. Не знали, кто как стал играть, а они прибавили. Надо выиграть, реванш!

Нужно еще одно золото?

Ну в тройке буду точно, обещаю!

Визитная карточка базы – ледовая арена. Здесь часто тренируется сборная по следж-хоккею. А сегодня лед во власти совсем юных и начинающих Харламовых и Овечкиных.

Губернатора своего узнали?

Да (хором).

Дмитрий Миляев, губернатор Тульской области:

Президент страны Владимир Владимирович Путин ставит перед нами задачу качественно и количественно улучшать ту инфраструктуру, которая сегодня есть, обеспечивать ее доступность.

Мы в рамках комиссии Государственного совета, в рамках рабочей группы по подготовке Совета при Президенте сейчас такую работу ведём совместно с министерством спорта, параолимпийским комитетом.

Михаил Дегтярёв, министр спорта России:

Тульская область здесь стоит особняком, как федеральный центр по подготовке параолимпийской сборной. Здесь надо всем брать пример.

Один из вопросов, который будет рассмотрен уже этой весной в рамках заседания комиссии Госсовета по физкультуре и спорта – о создании Национального центра адаптивного спорта. И быть может таким домом для людей с ограниченными возможностями, но безграничной волей и желанием станет Тульский регион.

Анастасия Октябрьская

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-02-08