28 апреля на площадке Корпоративного университета по поручению губернатора Дмитрия Миляева прошла первая сессия образовательного семинара, посвященного повышению правовой грамотности людей с инвалидностью и их семей.

Вместо 1200 – 10 тысяч: как подать заявление на выплату

С 1 января вступили в силу несколько  нововведений, касающихся детей с инвалидностью. Подробнее об этом поговорим с управляющим отделением Социального фонда России по Тульской области Андреем Филипповым.

Особая категория жителей региона – это дети с инвалидностью. Что изменилось касательно этой категории?

Напомню, что жители нашего региона, которые ухаживали за детьми-инвалидами – здесь была достаточно узкая категория, это только родители, опекуны, усыновители, они  получали дополнительную выплату в размере 10 000 рублей. Все остальные категории жителей, которые не относились к родителям, допустим, бабушки, дедушки, иные граждане, они получали фиксированную сумму 1 200 ₽.

Теперь же, с 1.01.2025, внесены изменения, и все категории граждан, которые ухаживают за детьми-инвалидами, будут получать выплату в размере 10 000 рублей. То есть это существенная прибавка. При этом необходимо обратиться с заявлением в Социальный фонд, учитывая, что там есть специальный документ, подтверждающий факт ухода и обязательства по уходу. Необходимо написать заявление, и данная выплата будет назначена в кратчайшие сроки.

Да, и давайте уточним, речь идёт о детях, инвалидах именно 1 группы?

Да, это или дети инвалиды детства и дети инвалиды 1 группы.

А планируется индексация данной выплаты, про которую вы говорили, также по аналогии с остальными социальными выплатами?

Если ранее эта выплата не индексировалась, то с 1.02.2025 она будет проиндексирована, как и все остальные, на 9,5 процентов. Поэтому уже в феврале вся эта категория граждан, которые имели право на данную выплату, получат её в новом размере.

Горячая линия СФР  8 800 100-00-01. Социальный фонд России по Тульской области в вк.

Интервью с Андреем Филипповым здесь.

Точечно и адресно: помощь губернатора получили тяжело больные дети из Тульской области. Сюжет тульских ВЕСТЕЙ здесь

Вести Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-02-07