В штате Государственного музея-заповедника «Куликово поле» появились новые талантливые специалисты в области реставрации.
Три новых художника-реставратора приступили к работе в музее. Они будут восстанавливать произведения из ткани, металла, кожи и меха. Все они успешно прошли аттестацию в Департаменте государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации.
Государственный музей-заповедник «Куликово поле» — один из ведущих в Центральной России в области реставрации керамики, бумаги и металлических предметов. До недавнего времени в реставрационных мастерских, расположенных в Пространстве «Археология» в Музейном квартале Тулы, работали четыре специалиста высокого уровня.
Среди них стоит выделить Виталия Шмелёва, художника-реставратора высшей категории. Он занимается восстановлением предметов из чёрного, цветного и драгоценных металлов. Его работа охватывает археологические находки, этнографические экспонаты, а также вооружение и снаряжение периода Великой Отечественной войны. Виталий Шмелёв также занимает должность заведующего отделом реставрации и консервации фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле».
Екатерина Лапынина и Инна Маркина — реставраторы-керамисты музея-заповедника — занимаются восстановлением керамических изделий и их фрагментов, которые составляют почти половину всего археологического собрания. В их арсенале также майолика, фарфор и фаянс. Любовь Поволяева, реставратор бумажных объектов культурного наследия различных эпох, таких как фотографии, документы и книги, вносит свой вклад в сохранение и восстановление уникальных экспонатов.
В конце прошлого года ещё три сотрудника музея-заповедника успешно прошли аттестацию в Министерстве культуры Российской Федерации и получили квалификацию художников-реставраторов третьей категории. Александр Кашин будет заниматься восстановлением произведений из кожи и меха, Дмитрий Котляров — из металла, а Наталия Ченцова — из ткани.
Возможность получить аттестацию на первую из четырёх категорий стала доступна каждому сотруднику музея-заповедника «Куликово поле» благодаря их профильному образованию.
Александр Кашин, выпускник Киевского технологического института лёгкой промышленности по специальности «Технология изделий из кожи», прошёл стажировку во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря.
Наталия Ченцова, выпускница Тульского областного колледжа культуры и искусств по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», прошла обучение основам реставрации музейных предметов из текстиля во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря и Казанском (Приволжском) федеральном университете.
Дмитрий Котляров, получивший диплом магистра по истории искусств в Казанском (Приволжском) федеральном университете, также является выпускником этого вуза.
Для каждого из этих специалистов были разработаны индивидуальные программы на реставрационном совете музея-заповедника «Куликово поле». Было отобрано шесть предметов разных эпох, на которых они могли применить различные реставрационные методы. Также были назначены научные руководители, которые определили задачи для каждого специалиста. Для Наталии Ченцовой и Александра Кашина научными руководителями стали эксперты из Москвы, а для Дмитрия Котлярова — Виталий Шмелев.
Для того чтобы успешно пройти аттестацию, аттестующимся необходимо было предоставить паспорта на отреставрированные предметы. В этих документах подробно описывались проведённые работы, а также прилагались фотографии, сделанные до реставрации, во время неё и после её завершения.
В государственном музее-заповеднике «Куликово поле» состоится процедура оценки квалификации работников отдела реставрации и сохранения фондов. Это позволит специалистам повысить свою компетенцию в области восстановления и сохранения объектов из цветных металлов (меди, латуни, бронзы), а также серебра и золота, а также предметов из дерева и кости.
По информации пресс-службы музея-заповедника «Куликово поле».
Вести-Тула


