В Туле для Крещенских купаний подготовят сразу 4 купели. Они расположены по следующим адресам: средний пруд белоусовского парка, Храм святого апостола Андрея Первозванного в Барыбинке, Богородичный Щегловский мужской монастырь и Богородице-Рождественский женский монастырь в Горелках.
Рядом с купелями оборудуют места для обогрева и переодевания, организуют угощение горячим чаем. Но главное, что всё пройдёт безопасно: на месте будут дежурить сотрудники регионального МЧС.
Александр Лукъянов, руководитель центра ГИМС ГУ МЧС по Тульской области:
Ни в коем случае мы не употребляем алкоголь, перед тем как искупаться.
Мы ни в коем случае не используем неподготовленные места, о которых мы с вами сейчас говорим. Там не будет спасателей, медицинских работников, которые могли бы оказать в случае необходимости первую помощь.
Детей ни в коем случае мы не отпускаем самих купаться.
И по заходу в воду, там, где это у нас места будут разрешённые, обязательно держимся за поручни, никаких резких движений мы не делаем.
Окунаться, стараемся по шею до головы, потому что это увеличит потерю тепла и может привести к шоку.
По выходу из купели переодеться обязательно в тёплую сухую одежду и выпить горячего чая.
Вести-Тула

