В Туле суд вынес решение по делу о хищении более 700 миллионов

В Тульской области суд вынес решение по делу, в котором фигурировали руководитель коммерческой организации и его сообщница. Их признали виновными в хищении более 700 миллионов рублей у банка.

В зависимости от их роли и степени участия в преступлении, они были признаны виновными по следующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации:

— часть 4 статьи 159.1 — мошенничество в сфере кредитования, совершённое с использованием служебного положения, в особо крупном размере;
— часть 5 статьи 33 — пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере.

В период с 3 ноября 2020 года по 15 января 2021 года генеральный директор ООО «Компания Тропик» вместе с финансовым директором предоставили в банк заведомо ложные и недостоверные документы, подтверждающие устойчивое и прибыльное финансовое состояние организации. На основании этих документов был заключён кредитный договор, по которому на счёт компании поступило более 731,3 миллиона рублей. Генеральный директор распорядился этими средствами по своему усмотрению, не намереваясь возвращать долг.

Суд приговорил генерального директора к трём годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческих организациях, на три года. Для бывшего финансового директора наказание составило один год и семь месяцев лишения свободы с аналогичным ограничением на два года.

Они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

По информации прокуратуры Тульской области

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2024-12-23