Культура

В Туле стартовал фестиваль детского творчества «Шар-папье»

В субботу, 21 декабря, в атриуме Тульского кремля открылся Х Всероссийский фестиваль детского творчества «Шар-папье».

Заместитель министра культуры и туризма Тульской области Ирина Иванова приветствовала гостей мероприятия. Она напомнила, что губернатор Дмитрий Миляев дал старт масштабному проекту «Музейная зима в Туле», который включает в себя более 250 различных событий: выставки, спектакли, интерактивные программы, концерты и многое другое.

«Тема нашего флагманского культурного проекта – сказочная зима. Попасть в сказку просто – в преддверии праздника все учреждения культуры региона подготовили разнообразную программу мероприятий для всей семьи. Одно из ключевых – любимый туляками фестиваль «Шар-папье», который стал знаковым для Тульской области. Это интересный семейный праздник, который объединяет детей творчеством. Поддержка таких мероприятий – наш приоритет»», – сказала Ирина Иванова.

В основе фестиваля — конкурс по созданию игрушки «шар-папье». В этом году в нём приняли участие более 700 детей из разных уголков России — от Калининграда до Владивостока. Лучшие работы представлены на выставке.

Жюри определит победителей в пяти номинациях: «Маска», «Ёлочная игрушка», «Фантазия», «Игрушка в стиле партнёра». Специальная номинация в этом году — «Русский Дед Мороз». Одним из мероприятий праздника станет парад Дедов Морозов со всей страны.

На фестивале также будет представлена экспозиция музея «шар-папье». Сейчас в ней более 70 фигурок ангелов, расписанных художниками, спортсменами, космонавтами, актёрами и другими выдающимися людьми.

В рамках фестиваля пройдёт художественно-патриотическая акция «Бусы России». Дети из разных уголков страны уже расписали бумажные «бусины», изобразив на них достопримечательности своего края, и прислали их в Тулу. На фестивале эти визитные карточки городов собраны в яркую гирлянду, символизирующую единство России и дружбу людей всей страны. В этом году в акции приняли участие 71 регион России. Длина бус — более 300 метров.

Для детей подготовлена насыщенная программа: творческие мастер-классы, песни и танцы, а также встречи со сказочными персонажами.

Фестиваль продолжится 22 декабря.

По информации пресс-службы департамента по информационной политике министерства массовых коммуникаций Тульской области.

Поделиться

Последние публикации

Дмитрий Миляев поздравил москвичей с Днём города

Столица Российской Федерации города Москва отмечает 879-ю годовщину со дня своего основания.

19:42 05.09.2026

«Арсенал» крупно проиграл в Ульяновске

Тульский «Арсенал» потерпел крупное поражение в матче 10-го тура чемпионата Первой лиги, уступив на выезде ульяновской «Волге» со счётом 0:3.

18:16 05.09.2026

В Тульской области стартовал новый сезон Ночной хоккейной лиги

В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.

15:53 05.09.2026

В Туле прошла очередная «Гонка героев»

В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.

14:47 05.09.2026

Танковый мемориал на Московском шоссе закончат на следующей неделе

Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.

14:17 05.09.2026

В Туле стартовал Кубок России по ММА

В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.

13:57 05.09.2026