Вероника Мурашева, заведующая сектором отдела археологических памятников в Историческом музее, рассказала о том, как на самом деле выглядели викинги, сообщает «ТУЛАСМИ».
Вероника Мурашева говорит, что в XIX столетии в Германии был большой интерес к теме викингов. В поисках свежих идей и новых форм немецкие мастера искусства активно обращались к скандинавской мифологии.
Одним из таких мастеров был Рихард Вагнер — немецкий композитор, который считается реформатором оперы. В своих произведениях он вдохновлялся древнегерманскими мифами и скандинавским эпосом.
Существует заблуждение о том, что древние норманны были необычайно высокими. Однако это не так, как утверждает руководитель сектора археологических находок Государственного исторического музея:
«Нам известен самый крупный меч эпохи викингов. Его длина составляет более метра. Рукоять меча настолько велика, что, вероятно, её мог держать только человек богатырского телосложения. Возможно, он действительно был очень высоким. Однако в целом люди Средневековья были гораздо ниже, чем современные люди. Средний рост мужчины составлял от 160 до 170 сантиметров. Но, конечно, встречались и исключения — люди богатырского телосложения».
В парк-отеле «Шахтёр» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев пообщался с победителями ХV областного конкурса «Семья года».
Гала-концертом в Туле завершился зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».
В парк-отеле «Шахтёр» в Алексине состоялось торжественно закрытие XV регионального конкурса всероссийского фестиваля «Семья года».
В Орле состоялось итоговое событие сезона 2025-2026 годов в таком виде единоборств как айкидо – финал Высшей лиги.
Дневная среднесуточная температура в Тульской области с 18 по 22 мая может подняться до 30...32 градусов по Цельсию.
В ходе всероссийской акции «Ночь музеев» в Тульском музее оружия прошёл второй отборочный турнир фестиваля «Куликовская битва на шахматной доске».